Какие последствия возможны после изготовления мебели без лицензии?

Будет ли мошенничество, если человек работая без лицензии, просто как физ лицо взял деньги в счет изготовления мебели и за пил, из этого обещает сделать, но не сразу может затянутся на несколько месяцев. люди отказываются ждать если на него напишут в милицию чем это грозит, И второй вопрос номер телефон по которому общался с клиентами был зарегистрирован на имя его девушки, какие проблемы могут возникнуть у нее

, Вика, г. Ростов-на-Дону
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вика. Нет, состава 159 УК РФ — мошенничества тут не будет, так как данный состав предполагает наличие умысла, а человек по видимому собирался исполнить обязательство, но помешал алкоголь, это он и пояснит в полиции, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так что ни чем это ему не грозит, его девушке тоже ничто не угрожает.

Единственное, что может быть применено — это ст. 14.1 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Вика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если он потеряется,выключит телефон?

Все равно это не будет говорит о безусловной уголовной составляющей, все будет зависеть от его показаний и других обстоятельств, подтверждающих, либо опровергающих то, что он собрал деньги, не намереваясь исполнять обязательства, более того скорее всего полиция проверит наличие у него помещения, где он работает, инструменты и так далее.

Обратитесь в суд общей юрисдикции, где подтверждайте наличие договорных обязательств показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ему придётся или исполнить обязательства или вернуть деньги, иначе признаки мошенничества могут быть усмотрены, если допустим выяснится, что он не занимался никогда тем видом деятельности, о котором заключен договор. В ином случае деньги могут быть взысканы через суд в гражданском порядке с возможной неустойкой.