Можно ли оспорить увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте! Я работал в крупной компании на хорошей должности, 29.09.2015 года мне вручили трудовую книжку и приказ на подпись об моем увольнении с 28.09.2015 по собственному желанию, причем заявление я писал 29.09.2016 на увольнение с 30.09.2015 (есть копия, заявление зарегистрировано во входящей информации предприятия).Заявление написать меня принудил начальник безопасности( есть запись разговора где он принуждает написать заявление по собственному желанию с формулировкой причины, как потеря доверия руководства) Могу ли я оспорить мое увольнение в суде?

, Максим, г. Анапа
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Почему Вы так долго тянули?!

Вы можете собрать все документы и в судебном порядке оспорить свое увольнение. Однако Вам следует учесть, что срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, и что суд примет дело к рассмотрению только в том случае если Вы докажете, что указанный срок был пропущен в силу уважительных причин (СТ.392 ТК РФ).