8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах?

Здравствуйте! Может ли учитель начальных классов работать на 1 ставку сразу в трех или четырех классах? Объясняется это тем. что в нашей школе мало детей. Но нагрузка на учителя при этом увеличивается в 3-4 раза, а оплата...? Законно ли это?

17 ноября 2015, 18:58, Елена, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2.8.1.Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вам должны оплачивать дополнительную нагрузку и выполнять Вы ее можете с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

18 ноября 2015, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли учитель начальных классов отказаться от преподавания в классе?
Здравствуйте. Может ли учитель начальных классов отказаться от преподавания в классе? Как и родители , так и дети заинтересованы только в получении хороших отметок. Ответственность учитель с себя не снимает, но постоянно претензии со стороны родителей (при чем постоянно их же дети не выполняют задания, соответственно плохие оценки), в ситуации не разбираются, считают, что их дети ни в чем не виноваты, виноват только учитель. Одна родительница просто по телефону звонит, слова сказать не дает, а только агрессивно обвиняет во всем, хотя ребенок болел, заниматься с ним во время болезни, должен родитель, за помощью ребенок никогда не обращается. И имеет ли учитель право не давать родителям свой номер телефона? Спасибо.
11 апреля 2020, 13:42, вопрос №2740218, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать в дет саду воспитателем?
Здравствуйте! Может ли учитель начальных классов работать в детском саду воспитателем на момент 2020-2021 года?
14 октября 2019, 09:22, вопрос №2548555, Елена Медведева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель начальных классов право выбрать программу по своему предмету?
Имеет ли учитель начальных классов выбрать программу по своему предмету? Работаю по разным системам в школе. "Школа России" и "Перспектива." Могу ли я как учитель-предметник выбрать одну программу и работать по ней в разных системах?
20 января 2019, 14:07, вопрос №2230891, Людмила, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения квалификации для преподавания музыки?
Нужно ли учителю начальных классов проходить курсы повышения по музыке, чтоб преподавать музыку в своем классе. Образование-высшее педагогическое, учитель начальных классов.
19 октября 2018, 18:18, вопрос №2139982, яна, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду?
Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском саду? Работаю в детском саду воспитателем второй год,в июне получаю диплом бакалавра,учитель начальных классов.Заведующая требует сразу же поступать на дошкольное,мотивирую это тем,что с октября ,в саду будут работать только сотрудники с дошкольным образованием.Якобы вышел такой закон.Это правда?И как мне быть в такой ситуации?
23 апреля 2015, 21:41, вопрос №816211, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2017