Бывший сожитель со своими детьми не даёт распоряжаться моей собственностью

Здравствуйте уважаемые юристы! у меня в собственности есть земельный участок, на нем стоит старенький домик с баней так же оформленный на меня. Мы с сожителем проживали там совместно, но в этом году меня избил его сын (наркоман), и от сожителя тоже были побои. Все зафиксировали в полиции, но наказания не последовало. С того момента я не могу зайти к себе в дом, на участок... Они мне угрожают. Приходится снимать квартиру.

Земля с начала была у меня в аренде с 2000г, в этом году я её выкупила в собственность. Теперь я хочу подать исковое заявление в суд на выселение сожителя и его детей, после этого продать землю с домом. С сожителем не были в официальном браке, прописан он у своей официальной жены. Будет ли суд в мою пользу? Если он докажет что дом построил он ( предоставит документы о том что покупал материалы он)??? Или придётся делить с ним дом?

, Раушания, г. Уфа
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Раушания! смело обращайтесь в суд, дом является вашим личным имуществом, и ваш сожитель не имеет никаких законных оснований предъявлять вам претензии, касающиеся права собственности на дом.

Если он докажет что дом построил он ( предоставит документы о том что покупал материалы он)???
Раушания

поскольку никаких письменных договоров о том, на каких условиях сожитель участвует в расходах на строительство дома, вы не заключали, то правовых последствий его действия не несут