Обращение в прокуратуру по месту жительства, если юридический адрес фирмы находится в другом городе

Здравствуйте!Я заключил договор с Московской строительной фирмой,сам живу в Архангельске,договор заключал на 3 месяца на вахту.Отработал на вахте 2 месяца.Фирма ничего не заплатила все кормит завтраками Трудовая лежит у представителей в Архангельске я пока в отпуске за свой счет.Договор отправили на подписи в Москву и он еще не пришел.Что мне делать?Идти в прокуратуру,но у меня нет договора и справок о задолженности,а ехать в Москву тоже не могу.На руках только копия командировочного листа,и обходного листа с объекта.И можно ли обращаться в прокуратуру по месту жительства если юридический адрес фирмы находится в другом городе?

, Никита, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вам нужно написать жалобу в прокуратура своего района. Они уж там сами решат, отправить ли для разрешения Вашу жалобу в Москву или разобраться на месте с помощью представителей строительной фирмы. Одновременно с этим можете обратиться в суд по месту Вашего жительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ) о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Срок подачи иска в суд три месяца со дня, когда Вам были обязаны выплатить зарплату. Подобные иски государственной пошлиной не облагаются.