Могут ли МФО продать долг лицам, угрожающим должнику?

Доброе время суток!Подскажите пожалуйста законны ли действия МФО продавать ваш долг лицам кавказской национальности, которые угрожают должнику, угрожают его сотрудникам на работе?Мой брат в нескольких местах МФО брал деньги, задолженность выросла так, что он никак не может ее погасить.В данное время проходит процедуру банкротства,собирает документы.На звонки с угрозами отвечает, обращаться на него в суд, если хотят.Звонки записывает на диктафон.Вся семья находится в страхе.Что вообще может ему грозить?

, Елена, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На звонки с угрозами отвечает, обращаться на него в суд, если хотят.Звонки записывает на диктафон.Вся семья находится в страхе.Что вообще может ему грозить?
Елена

Добрый день! Для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки, угрозы и.т.д.) и просите — провести проверку
по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и Вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за
действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том
числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в адрес
работодателя и Ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки
информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе
угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз.
писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок
продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в
суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и
взыскание морального вреда. С Уважением...

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо!Так и сделаем.

Так же и другие сотрудники на работе могут подать заявления.