Можно ли не прийти в судебное заседание истцу?

На 18.11.2015г. назначено основное заседание по взысканию долга от Сбербанка РФ, я как ответчик идти не хочу, не знаю, что говорить и т.д., на представителя в суде денег тоже нет. Есть способы или варианты? Готов на платную консультацию и т.д.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Александр, здравствуйте!

Вам нужно знать, если у Вас какие-либо шансы снизить неустойку, если да, то представитель нужен, а если нет, то и сам справитесь. Обратитесь в раздел платных услуг.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Шансы снизить неустойку? Это, что имеете ввиду?

Александр, неустойка — штрафы, пени

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Часть 1Статья 330. Понятие неустойки1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.