Как признать недействительность сделки, ссылаясь на психическое заболевание?

если я передала свою обширную библиотеку в дар энному фонду, но затем узнается о том, что я долгое время страдаю тяжелым психическим заболеванием, что может принять суд?

, Кристина, пгт. Анна
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
если я передала свою обширную библиотеку в дар энному фонду, но затем узнается о том, что я долгое время страдаю тяжелым психическим заболеванием, что может принять суд?
Кристина

Добрый день.

Если при этом Вас не признавали недееспособной, то вероятность, что сделку оспорят крайне мала, так как само по себе психическое заболевание не свидетельсвует о том, что человек в момент совершения сделки не понимал существо сделки.

С Уважением, Васильев Дмитрий.