Бывший супруг ушел на сво 20.02.2026, 17.03.2026 признали безвести пропавшим, военская часть не одобрила выплату на

Добрый день. В разводе 8 лет, есть сын 15 лет. Бывший супруг ушел на сво 20.02.2026, 17.03.2026 признали безвести пропавшим, военская часть не одобрила выплату на денежное довольствование, ссылаясь, на то что, им нужно подтверджение совместного проживания со мной, якобы изменение в законе с февраля или марта этого года? Помогите пожалуйста, так ли это. Не понимаю, честно говоря, при чем тут совместное проживание когда есть ребенок.

, Галина, г. Тюмень

Здравствуйте. Требование воинской части о подтверждении совместного проживания в вашей ситуации выглядит неправомерным. Ваше право на получение денежного довольствия в связи с безвестным отсутствием бывшего супруга регулируется Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих» и принятыми в его исполнение ведомственными актами, а не абстрактным «совместным проживанием».

Право на выплату возникает у членов семьи военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», к членам семьи относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, а также другие иждивенцы. Ваш общий несовершеннолетний сын, 15 лет, безусловно относится к этой категории. Таким образом, вы, как законный представитель вашего общего несовершеннолетнего ребенка, имеете право на получение причитающейся ему доли денежного довольствия.

Ссылка воинской части на некое изменение в законе с февраля или марта 2026 года, требующее подтверждения совместного проживания, с высокой вероятностью является ошибочной или намеренно вводящей в заблуждение. Для возникновения права на выплату на ребенка достаточно факта отцовства, который подтвержден документально, а не факта совместного проживания родителей, которые давно в разводе.

Вам необходимо действовать решительно: получите от воинской части официальный письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, на которую они ссылаются. Этот документ станет ключевым доказательством при обжаловании. Далее, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части, приложив копии отказного ответа, свидетельства о рождении сына, где указан отец, и решения суда о признании его безвестно отсутствующим. В жалобе укажите на необоснованное требование о совместном проживании как основание для невыплаты.