Здравствуйте. Требование воинской части о подтверждении совместного проживания в вашей ситуации выглядит неправомерным. Ваше право на получение денежного довольствия в связи с безвестным отсутствием бывшего супруга регулируется Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих» и принятыми в его исполнение ведомственными актами, а не абстрактным «совместным проживанием».
Право на выплату возникает у членов семьи военнослужащего, признанного безвестно отсутствующим. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», к членам семьи относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, а также другие иждивенцы. Ваш общий несовершеннолетний сын, 15 лет, безусловно относится к этой категории. Таким образом, вы, как законный представитель вашего общего несовершеннолетнего ребенка, имеете право на получение причитающейся ему доли денежного довольствия.
Ссылка воинской части на некое изменение в законе с февраля или марта 2026 года, требующее подтверждения совместного проживания, с высокой вероятностью является ошибочной или намеренно вводящей в заблуждение. Для возникновения права на выплату на ребенка достаточно факта отцовства, который подтвержден документально, а не факта совместного проживания родителей, которые давно в разводе.
Вам необходимо действовать решительно: получите от воинской части официальный письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, на которую они ссылаются. Этот документ станет ключевым доказательством при обжаловании. Далее, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части, приложив копии отказного ответа, свидетельства о рождении сына, где указан отец, и решения суда о признании его безвестно отсутствующим. В жалобе укажите на необоснованное требование о совместном проживании как основание для невыплаты.