Добрый день, Валентина.
Передача автомобиля вместо денег (погашение долга «натурой») называется отступным (ст. 409 ГК РФ). Несмотря на кажущуюся выгоду, это опасная сделка в условиях предбанкротного состояния фирмы.
1. Согласно ст. 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделка может быть признана недействительной, если она привела к тому, что отдельному кредитору (вам) было отдано предпочтение перед другими. Поскольку у компании уже арестованы счета и есть долги перед другими людьми/налогами, передача машины вам нарушает очередность выплат.
Срок риска: Сделку могут аннулировать, если банкротство начнется в течение 6 месяцев после передачи авто.
2. Согласно ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если цена машины в договоре будет существенно ниже рыночной, конкурсный управляющий оспорит это как «подозрительную сделку». В этом случае срок риска увеличивается до 1 года.
3. Если счета арестованы, то, скорее всего, судебные приставы уже вынесли постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспорта предприятия (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В таком случае ГИБДД просто не переоформит машину на ваше имя, пока долги компании не будут погашены.
Если сделку признают недействительной по суду (ст. 167 ГК РФ), вы будете обязаны вернуть автомобиль в конкурсную массу предприятия. При этом ваше право требовать зарплату восстановится, но вы окажетесь в конце длинной очереди кредиторов, где денег обычно уже нет.
С уважением, С.Н.Михайлов. По вопросам составления документов прошу писать в личные сообщения.