8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на квартиру, как даритель, после смерти одаряемого?

Здравствуйте! Такой вопрос: я проживаю в 2х-комнатной квартире с матерью и своим малолетним сыном (4 года), более 10 лет назад при разводе матери с отцом и переезде эта квартира была оформлена на меня. Сейчас мать требует, чтобы я снова оформила договор дарения на нее. Скажите пожалуйста, если я оформлю такой договор, есть ли вероятность того, что я останусь совсем без жилья после смерти матери (у нас с ней сейчас очень плохие отношения)?

, Марина, г. Пермь
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая вероятность есть, поскольку собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему разумению (продать, подарить иному лицу, написать завещание не в Вашу пользу и т.д.). А собственником квартиры после дарения будет Ваша мать.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

Скажите, а как-то можно подстраховаться, взять с нее расписку, например, что она напишет на нас завещание (она кстати сама предлагала), имеет ли это какую-то силу?

К сожалению, подобная расписка не будут иметь юридической силы. Завещание в любой момент можно переписать. Лучшая страховка в Вашем случае — не дарить квартиру. Сложные юридические конструкции (залог, обременение, рента и т.д.) вряд ли имеет смысл рассматривать..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 27.06.2017