Имею ли я право на квартиру, как даритель, после смерти одаряемого?

Здравствуйте! Такой вопрос: я проживаю в 2х-комнатной квартире с матерью и своим малолетним сыном (4 года), более 10 лет назад при разводе матери с отцом и переезде эта квартира была оформлена на меня. Сейчас мать требует, чтобы я снова оформила договор дарения на нее. Скажите пожалуйста, если я оформлю такой договор, есть ли вероятность того, что я останусь совсем без жилья после смерти матери (у нас с ней сейчас очень плохие отношения)?

, Марина, г. Пермь
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая вероятность есть, поскольку собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему разумению (продать, подарить иному лицу, написать завещание не в Вашу пользу и т.д.). А собственником квартиры после дарения будет Ваша мать.

Марина
Клиент, г. Пермь

Скажите, а как-то можно подстраховаться, взять с нее расписку, например, что она напишет на нас завещание (она кстати сама предлагала), имеет ли это какую-то силу?

К сожалению, подобная расписка не будут иметь юридической силы. Завещание в любой момент можно переписать. Лучшая страховка в Вашем случае — не дарить квартиру. Сложные юридические конструкции (залог, обременение, рента и т.д.) вряд ли имеет смысл рассматривать..