8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в контракте изменить сроки выполнения работ?

Добрый день! Нами был проведен электронный аукцион на проведение ремонтных работ в помещениях подвального этажа здания. На стадии направления проекта контракта участнику в наш адрес поступила жалоба о нарушении заказчиком , его комиссии при проведении электронного аукциона. После рассмотрения жалобы комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок, на основании своего решения № 1356-З от 26.10.2015г было вынесено предписание №1356-З, в котором указано, что Заказчику необходимо отменить Протокол подведения итогов, Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://www.zakupki.gov.ru информацию об отмене Протоколов. После получения предписания мы задали вопрос о возможности внесения изменений в аукционную документацию. на что был получен отрицательный ответ. в документации указаны сроки выполнения работ 27 ноября, но это не представляется возможным в связи с тем, что государственный контракт еще не будет заключен. Подскажите пожалуйста, возможно ли изменить сроки выполнения работ согласно постановлению правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 198.

Показать полностью
  • предписание
    .doc
  • решение 1356-з
    .doc
, Анастасия, г. Екатеринбург
Мария Шарова
Мария Шарова
Юрист

Не совсем поняла УФАС отменил результат торгов проведенных в форме аукциона. Тогда о каких сроках идет речь.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

В документации стоят сроки выполнения работ с момента заключения контракта до 27 ноября. Но, исходя из сложившейся ситуации (отменой протоколов рассмотрения первых и вторых частей и проведения процедуры заново с этапа рассмотрения поданных заявок ранее подавших участников), изменить сроки в документации невозможно. То есть при заключении государственного контракта, который будет заключен после 27 ноября 2015 года, будут стоять сроки выполнения работ 27 ноября 2015 года. Изменения сроков выполнения работ путем дополнительного соглашения недопустимо согласно 44 ФЗ. Но в ПП РФ от 6 марта 2015 г. N 198 говориться о возможности изменений сроков до конца 2015 года. Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать?

Нет не должны вы ни чего. Похоже у вас заказчик не понимает. Соглашусь с коллегами. У вашего заказчика вариант только один объявить новую закупку. В документации соответсвенно изменить адекватно сроки. Или же другой вариант. Подписать такой бестолковый контракт скажем дата подписания 7 декабря согласно протокала. Срок окончания работ 27 ноября. Интересно будет посмотреть как они будут предъявлять вам претензии за нарушение сроков. Почему то думается что не совсем там бестолочи сидят и сделают все верно.

0
0
0
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

По хорошему Вам нужно разыгрывать аукцион с самого начала, менять документацию, сроки и снова размещаться на площадку. ПП РФ от 6 марта 2015 г. N 198 подразумевает изменение сроков для уже заключенных контрактов.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что В решении указано именно отменить протоколы все протоколы. поэтому заново переиграть аукцион мы не можем.

Скан решения УФАС можете приложить?

0
0
0
0
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч. 6, ст. 63 44-ФЗ

6. Заказчик вправе принять решениео внесении изменений
в извещение о проведении электронного аукциона
не позднее чем за два
дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки при проведении такого аукциона не допускается. В
течение одного дня с даты принятия данного решения заказчик размещает в
единой информационной системе указанные изменения. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

ч. 6, ст. 65 44-ФЗ

6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Вам в любом случаи необходимо изменить сроки оказания услуг, это не будет являться нарушением.

1
0
1
0

И на будущее — дабы не возникало таких ситуаций указывайте не конкретные даты, а сроки оказания услуг, например 30 дней со дня заключения контракта и т.д.

P.S. Если идти иным путем без внесения изменений, то как и говорили коллеги выше получается 2 варианта: любо отменять закупку, либо обжаловать в суд.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что на сайте http://www.sberbank-ast.ru статус аукциона стоит: рассмотрение заявок. а не подача заявок

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2017