Какова процедура учета преимущественного права оставления на работе при сокращении штатной единицы?

Добрый день, подскажите пожалуйста:

На предприятии планируется сокращение штатной единицы - бухгалтер по персоналу. В тоже время на предприятии имеется еще несколько штатных единиц бухгалтеров, но с несколько другими функциональными обязанностями.

Будут ли учитываться указанные должности при учете преимущественного права.

, Евгений, г. Новоуральск
Мария Шарова
Юрист

Вопрос первый сокращение штата или численности. Вопрос второй имеют ли место быть вакантные штатные должности. Что касаемо процедуры то выглядит это так.

1. Специалист по кадрам из личных дел работников делает выборку по сокращаемым ДОЛЖНОСТЯМ ИЛИ ЛЮДЯМ.

2. На основании дел работников определяет по 179 стаье ТК РФ, следующее: наличие образования, опыт работы по специальности, наличие иждевенцев, численность семьи и другие преимущественные параметры. Все это ужуэе на основании действующего приказа о сокращении с определенного числа. При этом с этого же числа будет действовать новое штатное.

3. Затем собирается комиссия и рассматривают все претендентов, для определения того у кого преимущественное право.

Если вы работаете на более низкой должности чем ваш коллега за соседним столом, но у вас высшее образование, а у него нет, у вас жена сидит в декрете и бабушкм инвалид на вашем обеспечении, а у соседа нет, то не важно какой у кого функционал. Преимущественное право у вас.