8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура учета преимущественного права оставления на работе при сокращении штатной единицы?

Добрый день, подскажите пожалуйста:

На предприятии планируется сокращение штатной единицы - бухгалтер по персоналу. В тоже время на предприятии имеется еще несколько штатных единиц бухгалтеров, но с несколько другими функциональными обязанностями.

Будут ли учитываться указанные должности при учете преимущественного права.

, Евгений, г. Новоуральск
Мария Шарова
Мария Шарова
Юрист

Вопрос первый сокращение штата или численности. Вопрос второй имеют ли место быть вакантные штатные должности. Что касаемо процедуры то выглядит это так.

1. Специалист по кадрам из личных дел работников делает выборку по сокращаемым ДОЛЖНОСТЯМ ИЛИ ЛЮДЯМ.

2. На основании дел работников определяет по 179 стаье ТК РФ, следующее: наличие образования, опыт работы по специальности, наличие иждевенцев, численность семьи и другие преимущественные параметры. Все это ужуэе на основании действующего приказа о сокращении с определенного числа. При этом с этого же числа будет действовать новое штатное.

3. Затем собирается комиссия и рассматривают все претендентов, для определения того у кого преимущественное право.

Если вы работаете на более низкой должности чем ваш коллега за соседним столом, но у вас высшее образование, а у него нет, у вас жена сидит в декрете и бабушкм инвалид на вашем обеспечении, а у соседа нет, то не важно какой у кого функционал. Преимущественное право у вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.06.2017