Имеет ли право застройщик отказать в предоставлении разрешения на продажу недостроенной квартиры?

Я вступила в долевое строительство дома. Всю стоимость квартиры я выплатила сразу наличными. Первое дополнительное соглашение о продлении сроков строительства я подписала. Время истекло. Я хочу продать эту квартиру. Но застройщик отказывается давать мне разрешение на продажу( необходимое покупателям для правильного оформления документов) вынуждая подписывать второе соглашение. Как быть ? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.

Статья 11 ФЗ «О долевом участии»
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Как видите, закон не связывает возможность уступки прав по договору долевого участия с согласием застройщика.

Но застройщик отказывается давать мне разрешение на продажу( необходимое покупателям для правильного оформления документов) вынуждая подписывать второе соглашение. Как быть? Спасибо
Татьяна

На основании чего вы пришли к выводу, что согласие застройщика необходимо? Указано подобное условие в договоре? Или Росреестр отказывает в регистрации сделки?

Татьяна
Клиент, г. Москва

На согласии настаивает риэлтор. По его словам согласие необходимо для регистрации в Регпалате. Имею ли я право получить неустойку за продление сроков стройки и продать квартиру,т.к. для меня жить в этой квартире(ввести в эксплуатацию)уже невозможно? Вопрос уступки прав в договоре не оговаривается. Спасибо

мею ли я право получить неустойку за продление сроков стройки и продать квартиру, т.к. для меня жить в этой квартире(ввести в эксплуатацию)уже невозможно? Вопрос уступки прав в договоре не оговаривается. Спасибо
Татьяна

Татьяна, вы немного запутались.

До передачи объекта долевого строительства вам по акту приема-передачи, вы можете только уступить права требования по договору. Продать вы ничего не можете, т.к. нет предмета продажи.

Неустойку за просрочку передачи объекта вы требовать вправе, только в этом случае вам не нужно подписывать соглашение о продлении срока передачи. Иначе основание для взыскании неустойки отпадет, т.к. сроки перенесутся.

На согласии настаивает риэлтор.
Татьяна

Он не прав.