На каком основании с меня требуют возмещение ущерба, если потерпевшему выплатили страховку?

В 2012 году попал в дтп, я виновник дтп. На тот момент моя страховка осага была 120000т.р. ответчик обратился в свою страховую компанию Рессо-Гарантия,ему выплатили 150000т.р. и теперь с меня требуют 30000 т.р.Законно ли это? и на каком основании? Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Евгений, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это законно. Поскольку страховка не покрыла сумму ущерба. Если автомобиль ещё не починен, вы вправе просить суд провести повторную. экспертизу по оценке ремонта. Может он будет менее 150 т.р. В том случае если ремонт действительно 150 т.р., то 30 т.р. вы должны возместить, т.к. 120 т.р. это максимальная сумма, которую выплачивает страховая. Закон об ОСАГО от 2002 г.