Можно ли убрать отца из свидетельства о рождении, если он напишет письменный отказ от ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок родился не браке. Имеется установление отцовства. Алименты не плотит. Сама забрала заявление у судебных приставов. Если отец напишет у юриста отказ от ребенка я смогу отца убрать с свидетельства о рождении ребенка и поменять ребенку фамилию?

, Гуля, г. Сургут
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Гуля. Нет такого понятия — отказ от ребенка. Отца могут только лишить родительских прав, или ограничить в них. И то, это решает суд, с участием прокурора и органа опеки, при наступлении определенных обстоятельств (уклоняются от выполнения обязанностей родителей, при злостном уклонении от уплаты алиментов, наркомании, алкоголизме и др, полный перечень — ст. 69 и ст. 73 Семейного кодекса) А по поводу фамилии ребенка вы с отцом ребенка можете написать соглашение, при разногласиях — орган опеки решает данный вопрос.

Гуля
Клиент, г. Сургут

Спасибо. А если он напишет отказ и я с этим отказом подаю в суд на лишение отцовский прав. Так как он уклоняются от выполнения обязанностей родителей, при злостном уклонении от уплаты алиментов То суд точно лишит прав. Так как я ходила к адвокату, он сказал это очень долгий и тяжелый процесс. И назвал сумму для меня не подъемную. Даже что бы адвокат составил заявление запросил 7000р. И куда подавать заявление? Отец живет в другом городе. Ребенок его видел последний раз в 1 год

Вы можете обратиться в органы опеки со своей проблемой, или к прокурору, они имеют право подать иск в суд от своего имени. Процесс да, долгий, и при правильном ведении дела суд может удовлетворить ваши требования. И ещё раз повторю — нет такого понятия — отказ от ребенка. Отец ребенка может на суде, или в отзыве на иск, не возражать против лишения его родительских прав. Притом алиментные обязательства от него никуда не денутся.