Как вернуть деньги за обучение в ВУЗе?

Мою дочь на заочном отделении ВУЗа ,3-ий курс не допустили к сессии по причине неоплаты. Я заплатила за полгода 15 тысяч рублей,но ,у нее были долги по предметам за 2-ой курс. Пересдать не смогла,в итоге ее отчислили. К обучению и сессии на 3-ьем курсе ее так и не допестили,хотя,оплата была произведена. Мне предложили заключить новый договор с ВУЗом по восстановлению,но цена уже в 1,5 раза выше. Дочь я успешно перевела в другой ВУЗ.Прошлый же отказывается вернуть деньги за 3-ий курс,на котором она не обучалась,мотивируя тем,что числилась студенткой и я еще должна 6 тысяч за 2-ой семестр.Возможно ли вернуть деньги ?Ведь,получается,услуга как таковая ,оказана не была. И могу ли я,как мать,писать заявление или только сама дочь?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Полагаем, что договор на оказание образовательных услуг был расторгнут в одностороннем порядке на основании части 7 статьи 54 Федерального закона " Об образовании в Российской Федерации", согласно которой договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Требования к указанному договору содержаться в Правилах оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706, и включают в себя следующие обязательные для договора условия:

а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;

б) место нахождения или место жительства исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Во исполнение данного постановления приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.11.2013 № 1267 утверждена Примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (прилагаем).

Как видно, указанные в настоящем Ответе правовые акты не содержат каких-либо специальных правил расторжения договора и возмещения в связи с этим убытков заказчика (обучающегося). В связи с этим, необходимо руководствоваться общими требованиями норм Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно статьи 779 которого, к договорам на оказание услуг по обучению применяются правила Возмездного оказания услуг.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, в Вашем случае обязаны вернуть денежные средства, которые предполагалось использовать в качестве оплаты за образовательные услуги, но в связи с прекращением правоотношений с обучающимся, использованы по назначению не были (убытки). Считаем, что Вам должны произвести перерасчет с момента со дня фактического отчисления дочери из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Дата отчисления указана в приказе об отчислении.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ,Павел Валерьевич. А как Вы считаете-лучше этот закон применить и ссылаться на него,или же "Закон о защите прав потребителей" Ст. 32 и не помню еще какие...?

Елена, дело в том, что статья 32 Федерального закона «О защите прав потребителей» предусматривает случай отказа от выполнения услуги Потребителем. А В Вашем случае обратная ситуация.

Цитирую статью 32:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.