Разрешение от СЭС и аренда площади под торговлю

Здравствуйте! В ближайшее время планирую организовать торговлю едой с велосипеда. Т.е., готовить в домашних условиях (в квартире), и продавать на улице. Зарегистрирован как ИП. Оформляю сан. книжку. Волнует вопрос с разрешением от СЭС и продажей с улицы, а именно с арендой земли. Если торговля не предполагает длительного нахождения на определённой площади, то и в аренде нет необходимости, какие здесь существуют нюансы?

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Именно разрешение роспотребнадзора не нужно, но нужно будет их уведомить о начале деятельности по ст. 8 фз 294

А причем тут аренда? У вас своего рода не стационарный объект торговли будет по идее. Это отдельный вопрос. Плюс не понятно как вы будете делать маркировку товара по техническим регламентам и закону о защите прав потребителей (ст 9-10)

Так же при любой проверке встанет вопрос об условиях приготовления, это и соблюдение санпин и техрегламентов, вытяжка, холодильники, в дом. Условиях это сделать крайне сложно. Более того с точки зрения закона дома нельзя вести промышлен. И иное производство, приготовление тогда будет срвсем небольшим по объему

Проверил, согласен с коллегой Евгением — именно то что приготовили сами — нельзя продавать в нестационарных объектах.

Поэтому к ответу данному выше — варианта 2

1 — так как вы хотите можно торговать перечисленными товарами- мороженным, и т.д прочими товарами в упаковке от производителя ( производитель- не вы сами)

2 — открыть или снять небольшую стационарную точку, тогда вам потребуется аренда с собственником (помещения, не земли) или с городом. И там можно будет торговать своими пирогами например, однако надо будет соблюдать

ТЕХ РЕГЛАМЕНТ О безопасности пищевой продукции -ТР ТС 021/2011

Технический регламент Таможенного союза 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки

если производите сами — придется проходить процедуру декларирования соответствия продукции техническим регламентам

sertconsult.ru/deklaraciya-o-sootvetstvii.html — это чтобы вы понимали что это такое

+ санитарные правила

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

Но это все только под стационарную точку. Так как вы описали в вопросе- этого нельзя делать.