Правомерно ли арестовали счет, на который приходили алименты?

У моей подруги арестовали счета за неуплату,в том числе и счет на который приходили алименты,правомочны ли их действия?

, Дрюня, г. Нефтекамск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Судебные приставы вправе арестовывать счета должника и обращать взыскание на средства находящиеся на счетах и картах, но за исключением перечня доходов на которые не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закон «Об исполнительном производстве». В том числе на алиментные средства не может быть обращено взыскание.

Приставы не знают о назначении конкретных счетов и карт. Банки в ответ на запрос пристава предоставляют лишь информацию о счетах должника, после чего происходит арест.

Также приставы вправе списывать не более 50% от суммы зарплаты или пенсии.

Для разблокировки алиментной карты/счета(либо возврата алиментных средств) Вашей подруге необходимо обратиться к приставу-исполнителю с подтверждающей справкой о назначении конкретного счета.