Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите пожалуйста

Как нам быть?Папа умер 23 года назад никто в наследство невступил через 3 года умирает мама в наследство опять некто невступил так как жил с ними последний сын нас всего 4 детей через 17лет умирает этот сын который жил с ними тоесть 3 года назад!!!!как нам быть и мы теперь незнаем с чего нам начать оформление документов????дом в деревни!

19 Июня 2013, 17:44, вопрос №103758 Сергей, г. Рассказово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Сергей.

    Если Ваш брат (умерший 3 года назад) был зарегистрирован и проживал вместе с родителями, то он считается принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав.

    После смерти Вашего брата к наследованию призываются наследники 1-ой очереди (супруга, дети). Если супруги и детей у Вашего брата не было, то призываются к наследованию братья и сестры (т.е. вы).

    Я так поняла, что вы не проживали с вашим братом, следовательно, пропустили установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства.

    В это случае, вам (сестрам и братьям), скорее всего придется обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства, но сначала сходите обязательно к нотариусу, который должен был вести наследственное дело после брата. Возьмите с собой все документы (свидетельства о рождении, свидетельства о смерти родителей и брата, документы на дом и т.д.).

    Нотариус, если посчитает, что вы фактически не вступили в наследство, выдаст вам постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство). Свой отказ он мотивирует, и, основываясь на этом отказе, вам будет проще составить иск в суд. 

    Обязательно сходите к нотариусу!!!

    20 Июня 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats