Как быть, если вынуждают уволиться с работы?

здравствуйте,меня зовут светлана.подскажите что я могу сделать в данной ситуации: я работаю на одном предприятии 9,5 лет на одном и том же месте на тяжелом физическом труде,в последнее время стали проблемы со здоровьем и в больнице мне дали справку на легкий труд на пол года,я принесла справку начальству,на это они мне предложили вакансии по всему предприятию никак не совместимые со мной и с моим здоровьем(нельзя переохлаждаться,работать в наклон,поднимать тяжести),такие вакансии -крановщик,электрик,дворник и т.п,и прямым текстом сказали "как видите вакансий для вас нет,увольняйтесь",я сказала что подумаю на следующий день написала заявление на отпуск,до отпуска я работала больше недели все на том же тяжелом труде,независимо от справки,а еще мне начальник намекнул после отпуска справочку порвать как будто ее и не было!что мне делать?23 его ноября уже надо выходить с отпуска,здоровья работать на прежнем месте нет,по словам начальства легкого труда в нашем цехе тоже нет,сокращать они меня не собираются,заставляют уволиться самой,а сейчас в нашем городе тяжело найти работу

, светлана, г. Красноярск
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у работодателя действительно нет работы, подходящей для Вас в соответствии с медицинским заключением, то трудовой договор подлежит прекращению на основании п.8. ст 77 ТК РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)

Если же у работодателя имеется работа, подходящая для Вас по состоянию здоровья, то отказ в предоставлении такой работы — незаконен. В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в инспекцию по труду.