8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если вынуждают уволиться с работы?

здравствуйте,меня зовут светлана.подскажите что я могу сделать в данной ситуации: я работаю на одном предприятии 9,5 лет на одном и том же месте на тяжелом физическом труде,в последнее время стали проблемы со здоровьем и в больнице мне дали справку на легкий труд на пол года,я принесла справку начальству,на это они мне предложили вакансии по всему предприятию никак не совместимые со мной и с моим здоровьем(нельзя переохлаждаться,работать в наклон,поднимать тяжести),такие вакансии -крановщик,электрик,дворник и т.п,и прямым текстом сказали "как видите вакансий для вас нет,увольняйтесь",я сказала что подумаю на следующий день написала заявление на отпуск,до отпуска я работала больше недели все на том же тяжелом труде,независимо от справки,а еще мне начальник намекнул после отпуска справочку порвать как будто ее и не было!что мне делать?23 его ноября уже надо выходить с отпуска,здоровья работать на прежнем месте нет,по словам начальства легкого труда в нашем цехе тоже нет,сокращать они меня не собираются,заставляют уволиться самой,а сейчас в нашем городе тяжело найти работу

Показать полностью
, светлана, г. Красноярск
Дмитрий Королев
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у работодателя действительно нет работы, подходящей для Вас в соответствии с медицинским заключением, то трудовой договор подлежит прекращению на основании п.8. ст 77 ТК РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)

Если же у работодателя имеется работа, подходящая для Вас по состоянию здоровья, то отказ в предоставлении такой работы — незаконен. В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в инспекцию по труду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 09.07.2017