Можно ли увеличить количество используемого материала по ч 18 ст 34?

Проведен аукцион на выполнение ремонтных работ (кровля, фасад) финансирование запланировано по 225 статье содержание имущества.

можно ли увеличить количество используемого материала по ч.18 ст. 34 и ст. 95 на выполнение работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт и увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта,по 44-ФЗ

, Виктор, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. исходя из контекста статьи 34 (ч. 18)

При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

данный пункт распространяет свое действие только на поставку товара в чистом виде. хотя это напрямую не указано, но следует косвенно. увеличивая количество товара используемого при выполнении работ вы косвенно будете увеличивать объем работ, что допустимо только в пределах 10 % (а это уже другое правовое основание для внесения изменений в уже заключенный контракт в соответствии со ст, 95 44-фз). таким образом, по моему мнению увеличивать количество товара по данному пункту (ч. 18 ст 34) нельзя

еще одним аргументом является то, что сама по себе цена работ содержит в себе гораздо больше всего чем цена поставки. в цену работ включены стоимость единицы работы, цены товаров и прочее. а вот в цену поставки лишь сам товар и другие расходы. поэтому увеличивать количество товара когда просто поставка можно. и именно этот вопрос и регулирует ч. 18 ст. 34