Правомерно ли снижение зарплаты и уменьшение отпускных дней, если условия труда не изменились?

Работаю оператором хлораторных установок уже 21 год. Работа с вредными условиями труда,так как газ хлор -сильнодействующее ядовитое вещество. Всё это время (21 год) нам (операторам хлор установок) производились небольшие выплаты за вредность и к отпуску за год добавлялись 12 дней...С 2016 года у нас "отбирают" вредность и эти 12 дней...Объём работ не уменьшился и не изменился...Что делать?

, Николай,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— лишить льгот могут только в случае если проведут спецоценку рабочего места по условиям труда которая установит отсутствие вредных факторов на рабочем месте. Если таковой не будет — законность лишения льгот под вопросом — чем мотивируют лишение льгот?

Николай
Клиент

В начале осени была переаттестация рабочих мест...Нас работяг особо в курс дел не вводят и о результатах не информируют...Но факт -условия и объём работ не изменились,так же как и свойства хлора.

-нарушают — должны каждому работнику дать на подпись карту аттестации в которой пишут обнаружили или нет вредность и вы должны расписываться — требуйте карту на ознакомление если вдруг схимичили так что вредности уже нет в карте то останется только обжаловать аттестацию

5.27.1 коап рф

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.