Имеет ли право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет работающая бабушка, получающая пенсию?
Мама хотела бы выйти на работу после исполнения ребёнку 1 года.семья многодетная.Зарплата мамы больше чем у бабушки.Спасибо.С уважением Елена.
, Елена
Елена, здравствуйте!
Елена
да, имеет
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.