Как быть с застройщиком, если предлагает изменить срок сдачи объекта в договоре

Здравствуйте. Вопрос такой: приобрел квартиру по договору долевого участия, в нем указаны сроки сдачи объекта (Плановый срок завершения строительства объекта - 15 января 2016 года, Срок передачи участнику долевого строительства до 30 апреля 2016 года. Вчера пришло извещение и сегодня получил письмо от застройщика, в котором предлагают внести изменения в договор (плановый срок завершения строительства 31 марта 2016 года, срок передачи объекта до 31 декабря 2016г) ссылаясь на п.3 ст.6 ФЗ №214 от 30.12.2004. Подскажите пожалуйста, как быть?

  • IMG_8751
    .jpg
  • IMG_8752
    .jpg
  • IMG_8750
    .jpg
  • IMG_8751 (1)
    .jpg
  • IMG_8752
    .jpg
, Ильнур, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вчера пришло извещение и сегодня получил письмо от застройщика, в котором предлагают внести изменения в договор (плановый срок завершения строительства 31 марта 2016 года, срок передачи объекта до 31 декабря 2016г) ссылаясь на п.3 ст.6 ФЗ №214 от 30.12.2004. Подскажите пожалуйста, как быть?
Ильнур

Здравствуйте. Вы это соглашение подписывать не обязаны. Суть в том что вы соглашаетесь с продлением — а значит неустойка по ст 28 закона о защите прав потребителей применяться на этот срок не может.

Закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

а они ссылаются вот на это — фз 214

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом если вы согласны на такое продление- подписывайте соглашение, и ждите объекта. Больше ничего требовать за этот срок вы не сможете. Если не согласны- не подписывайте — по окончанию сдачи объекта- сможете требовать неустойку за просрочку, не захотят платить добровольно- тогда через суд.

законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

Так о том и речь — в части НЕ урегулированной данным законом.

тут меняется размер неустойки в таком случае (п.5 ст 28 зпп не должен применяться, согласен, но именно этот пункт только)

как раз снова ст. 6.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

На счет самих требований — что может продлевать срок, может этого не делать, требовать возмещения затрат и т.д. — зпп должен тут работать.

защите прав потребителей не применяется.
Фролова Ирина

Применяется, просто с оговорками, например как с размером неустойки.

спасибо, но как быть? Что лучше сделать?
Ильнур

Вы хотите от застройщика требовать неустойку или нет? Если не думаете судиться то можете подписывать соглашение. Если согласны на суд — тогда есть смысл не подписывать и потом требовать деньги с застройщика

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право не подписывать данное дополнительное соглашение, т.к. подписав его Вы теряете право на получение неустойки за несвоевременную сдачу объекта.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

Пожалуйста, сбросьте текст дополнительного соглашения в лучшем качестве, чтобы можно было его изучить.

В письме Верховного Суда РФ от 30.01.2013 N 7-ВС-368/13 «О применении законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости при рассмотрении дел по спорам об исполнении сделок по привлечению денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов (иных объектов недвижимости)» говорится о том, что в случае нарушения застройщиком срока передачи гражданину объекта строительства закон об участии в долевом строительстве предусматривает неустойку, следовательно, к данным отношениям нормы закона о защите прав потребителя не применяются.

Если вы потребуете выплаты неустойки, то ее размер не может быть уменьшен согласно Закону РФ «О защите прав потребителей».
В случае нарушения сроков сдачи объекта Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки, убытков и процентов за пользование вашими средствами.

Ильнур Разихович, ни в коем случае не подписывайте предложенное дополнительное соглашение, оно составлено в интересах застройщика и ущемляет Ваши интересы. Дополнительное соглашение даже не содержит предложений застройщика о какой-либо компенсации (например в виде ремонта за счет застройщика или же оплаты коммунальных услуг на год или больше за счет застройщика и т.д.) за задержку сдачи, хотя в большинстве своём, чтобы сохранить дружественные отношения со своими клиентами, застройщик предлагает клиентам какие-либо льготы в обмен на подписанное дополнительное соглашение о продлении срока.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильнур!

Вы вправе не подписывать такое соглашение, поскольку в противном случае вы теряете право на взыскание неустойки за время установленное в соглашении.

Согласно ст.6 ФЗ о долевом участии 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Желаю удачи!

и что это означает?
Ильнур

Это означает, что к вашим правоотношениям применяется ст.6 ФЗ о долевом участии, ФЗ о защите прав потребителей не применяется.

Ильнур
Клиент, г. Казань

Ирина, спасибо, но как быть? Что лучше сделать?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Данное соглашение дает возможность застройщику уйти ответственности установленной законом при просрочке сдачи объекта долевого строительства.

А именно п. 2 ст. 6 упомянутого Вами закона предусматривает, что

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

При этом соглашение о смещении сроки сдачи должно быть направлено не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока.

Здравствуйте. Вы это соглашение подписывать не обязаны. Суть в том что вы соглашаетесь с продлением — а значит неустойка по ст 28 закона о защите прав потребителей применяться на этот срок не может.
Балашов Владимир

Владимир, эта норма, здесь не применима, поскольку есть специальный законодательный акт.

10. В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.
Ильнур
Клиент, г. Казань

Михаил, и что это означает?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ильнар! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

так, а Застройщик указал о сроке, в течение которого Вы должны либо согласиться либо отказаться от подписания дополнительного соглашения с изменением сроков окончания строительства и передачи объекта долевого строительства?

Вы можете просто на просто истребовать также письмом о причинах изменения сроков и отдельно выдвинуть требование о неукоснительном соблюдении ранее достигнутых договоренностей и отказе в подписании дополнительного соглашения. Либо отложить вопрос о подписании дополнительного соглашения и обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию по Вашему субъекту (городу).

Ильнур
Клиент, г. Казань

Михаил, сроков нет

Уважаемый Ильнур! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

пока Вы не подпишите дополнительное соглашение, то де-факто и де-юре Ваши права нарушены.

Согласно ч.1 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Если
исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и
(или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки
выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания
услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по
своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от
17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N
234-ФЗ)
назначить
исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N
212-ФЗ)
поручить
выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить
ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных
расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание
услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N
171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя

Понятно, что Застройщик хочет уйти от ответственности, но ничто не мешает Вам составить протокол разногласий к дополнительному соглашению со своей текстовкой (фиксирование просрочки, размер всех убытков и прочее, прочее, прочее) и представить на подписание (ценным письмом с описью вложения или нарочным под отметку). Далее уже спор выносить на судебное разрешение.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно п.3 ст.6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Застройщик обязан Вас известить о данном факте.

На Ваше усмотрение подписывать доп.соглашение о продление сроков или нет.

Подскажите пожалуйста, как быть?
Ильнур

В данном случае смотря, что Вы хотите, дальше ждать, значит заключайте доп.соглашение если нет то Согласно ст.9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Если хотите взыскать неустойку после сдачи квартиры, то через суд и то ее снизят на усмотрения суда.

При просрочке передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве, суд снижает по ст. 333 ГК РФ неустойку в десятки раз.

Определитесь, что для Вас существенно, неустойка или получении квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае нарушения сроков сдачи объекта Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки, убытков и процентов за пользование вашими средствами
Лебедь Галина

Вы в этом уверены?