Соглашаться ли на замену бракованной камеры в телефоне?

Здравствуйте, покупал телефон iPhone 6+ (20.01.2015)

Недавно на официальном сайте Apple появилась информация о том, что в первых партиях телефона данной модели присутствует заводской брак (некорректно работающая камера), и так же портал где можно проверить по серийному номеру на то, что телефон из той самой бракованной партии. Мой телефон относится к тому числу бракованных товаров. И компания предлагает сделать бесплатную замену камеры в течение трёх лет с момента покупки телефона. Но вы новерно понимаете, что если у телефона нужно что то менять, то его придётся вскрывать, при этом телефон резко падает в цене (ведь Apple постоянно усовершенствует свои товары).

  • image
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Недавно на официальном сайте Apple появилась информация о том, что в первых партиях телефона данной модели присутствует заводской брак (некорректно работающая камера), и так же портал где можно проверить по серийному номеру на то, что телефон из той самой бракованной партии. Мой телефон относится к тому числу бракованных товаров. И компания предлагает сделать бесплатную замену камеры в течение трёх лет с момента покупки телефона. Но вы новерно понимаете, что если у телефона нужно что то менять, то его придётся вскрывать, при этом телефон резко падает в цене (ведь Apple постоянно усовершенствует свои товары).
Дмитрий

Добрый день Дмитрий! Я понял Вашу ситуацию… Видите в чем дело, так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
К сожалению только так пока.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но ведь компания сама признает ошибку, в этом случае можно ли обменять телефон?

Дмитрий

Производитель же не отзывает товар?

Значит он не считает данный недостаток существенным.