Можно ли лететь на Ямал, если есть долг по кредиту?

Знакомый собирается на заработки на Ямал. Но у него имеется кредит по которому он не платит уже 2года...может ли он улететь?

, наташа, снт. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Почему нет? Ограничение на выезд гражданина как одна из обеспечительным мер может быть введена в соот. со ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» только в рамках исполнительного производства возбужденного на основании вступившего в силу судебного акта. И касается она только ограничения на выезд за пределы РФ.