Через какое время можно писать заявление на УДО?

Здравствуйте. Мужа осудили по 318 ст 1ч УК РФ. через 70 ст. УК РФ. Дали три года. Подскажите через сколько можно писать на УДО? и могу ли я это делать?

, Ксения, г. Богданович
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если оба преступления (по совокупности приговоров) средней тяжести — через 1/3 срока. Если первое тяжкое 1/2 срока. Если первое против половой неприкосновенности несовершеннолетних, либо тяжкое по наркотикам через 3/4 срока. Посмотрите ст. 79 ук, там более подробно. Писать ходатайство должен супруг. С уважением.

Ксения
Клиент, г. Богданович

Спасибо огромное!