Кто виноват, если после ДТП погиб участник?

Добрый день,

Попали в очень неприятную и непонятную историю

Муж работает на грузовом автомобиле,

сдавал задним ходом во дворе, услышал крик, вышел, лежит старушка (75 лет) , упала меж двух боковых колес, каким образом она туда свалилась не понятно, откуда то сбоку, то ли стояла и зацепилась за машину, толи палочкой своей зацепилась.. автомобиль её не переезжал

вообщем вызвали скорую,гибдд, оказалось перелом бедренной кости, нужна операция.. забрали в больницу

старушке сделали операцию, перевели в палату,

по прошествии нескольких дней , звонили в справочную уточнить о состоянии..сказали перевели в реанимацию..

перезвонили сегодня снова .. сказали умерла старушка..

по какой причине .... по телефону не сказали..

как быть? что делать?

кто виноват?

нужно ли звонить родственникам уточнять что -то?

не понимаем.. в растерянности и шоке находимся

Помогите пожалуйста разобраться

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Не видя документов нельзя дать четких рекомендаций.

Во-первых, непонятно — это было ДТП или не ДТП?
Вы написали, что был вызван наряд ГИБДД. Они оформили протокол? Если да, то о чем?
Если были свидетели, какие они дали объяснения? Я имею ввиду письменные, конечно, а не на словах.
Что сказали в больнице? Что было причиной перелома и смерти?

Во-вторых, если будет установлено, что травма причинена в результате воздействия транспортного средства, то Вашему мужу может быть предъявлено обвинение по ч. 1 или ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств). Это уже серьезно. Формально, за Вашим мужем нарушение п. 8.12 ПДД.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ).
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Если перелом был результатом наезда (задевания, касания) автомобилем, рекомендую Вам связаться с родственниками (может быть, лучше через посредника, например, через адвоката) и предложить компенсацию (например, Вы покрываете расходы на похороны), да и просто поговорить, узнать как они настроены в этой ситуации.

Насчет компенсации: деньги лучше переводить на счет (вклад, карту и т.д.), чтобы потом у Вас остались доказательства перевода денег. В случае привлечения к уголовной ответственности это обстоятельство будет рассматриваться как смягчающее.

Кстати, тот факт, что Вы переведете деньги не свидетельствует о признании за собой какой-либо вины и т.п.

В случае вызова к следователю настоятельно рекомендую являться только с адвокатом.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей Анатольевич,

Спасибо за ответ,

Документов пока нет на руках.

В любом случае рекомендую Вам быть активными при этих обстоятельствах, иначе потом может быть поздно.

На данный момент с Вашей стороны можно сделать самый необходимый минимум, чтобы понимать ситуацию: позвонить в больницу или даже лучше прийти, поговорить с врачами и узнать причину перелома и смерти женщины — связано это с автомобилем или нет?

Также насчет протокола: составлялся он тогда или нет? Ваш муж должен знать, ведь ГИБДД все-таки приезжало.
На крайний случай можно позвонить (сходить) в ГИБДД и узнать: был протокол или нет. Если был, то о чем?