Что делать, если пришло письмо из суда о заведенном на меня деле?

Прошу помогите. мне пришло письмо из суда.в нем пишут о том,что направляют мне дело об административном правонарушении предусмотренным ст. 14.16 ч.3 КоАП РФ в отношении меня для рассмотрения по подведомственности.

я работала в палатке.ко мне пришел человек,который регулярно проверяет на наличие у нас спиртного.но этот человек купленный.он ничего не конфискует,а просто пишет протокол о продаже спиртного.проблемы с оплатой всегда решал хозяин палатки.я подписала протокол.но после этого уволилась.и теперь мне пришло письмо о заведенном деле.я не знаю что делать.т.к. сейчас нахожусь в трудном финансовом положении.можно ли как то выкрутится из этой ситуации?я официально не работала там ,у хозяина есть только копия моего паспорта.если нельзя избежать штрафа,тогда что мне делать? я никогда с таким не сталкивалась.и не знаю как себя вести .

, Мария, г. Рязань
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, потому сильно волноваться не стоит, а вот протокол настоятельно рекомендую почитать. Он уже имеется в материалах дела. Сходите в суд и напишите заявление об ознакомлении с материалами дела (образцы в судах есть) и разберитесь, что именно не так было в том протоколе.
Или уточните вопрос и опишите проблему подробнее.

У меня вообще огромные сомнения в том, что Вы будите субъектом правонарушения, поскольку покупать лицензию должен был Ваш шеф.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Вы же даже не являетесь субъектом правонарушения. Штраф налагается на «должностных лиц».

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в КоАП следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 -15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренныестатьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Татьяна Желихажева
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте Мария! Совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Если вы не заключали с хозяином палатки (индивидуальным предпринимателем) трудового договора — Вам бояться нечего. Ведите себя спокойно. Придите в суд в назначенное время и скажите, что трудовой договор с Вами не заключен. Укажите кто собственник торговой точки и все. Все будет хорошо. Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Рязань

Татьяна ,а как же тот факт что протокол я подписала,а значит согласилась с тем ,что я якобы продавала алкоголь. или если я не официально работала там ,то он не имеет никакого веса в решении?