Могу ли я вернуть восстановленный телефон в магазин, если продавец не предупредил об этом?

Добрый день.

Мною был куплен телефон iphone в магазине, но продавец не проинформировал меня, что телефон был восстановлен. Телефоном я не пользовался , он в пленках и не включался, была только вскрыта коробка (удалена пленка).

Могу я сдать товар и получить свои деньги обратно?

, Эрнест, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Далее, продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. В переводе с юридического это означает, что товар можно вернуть.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрнест. Согласно Постановлению Правительства РФ 55. Мобильный телефон является технически сложным устройством, поэтому без проведения экспертизы, ни вернуть, ни обменять Вы его не сможете. Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы покупали телефон и провести экспертизу о состоянии телефона, только после этого Вы сможете вернуть или обменять телефон, если не получится, тогда надо будет писать в магазин претензию и требовать письменного ответа на неё, если и это не поможет, тогда обращаться в суд. Экспертиза проводится в течении 20 дней.