По какой норме ГК можно взыскать стоимость ремонта при некачественном выполнении работ по договору?

Два ЮЛ заключили договор подряда. Работы выполнены некачественно. Судебная экспертиза оценила стоимость ремонтно-восстановительных работ.

Уважаемые коллеги!

Подскажите, основываясь на какой норме ГК нужно взыскать эту стоимость ремонта:

ч. 1 ст. 723 ГК, т.е требование о соразмерном уменьшении стоимости работ на сумму ремонта

или

ст. 15 ГК, т.е. в качестве убытков за некачественное выполнение работ?

, Лейла, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лейла, здравствуйте! Согласно ч1 ст.723 ГК РФ у вас есть выбор требовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Если потребуете безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или
соразмерного уменьшения установленной за работу цены до оплаты работ, то ссылаться нужно на ч.1 ст723. ГК РФ
Если вы работы уже оплатили, тогда можете ссылаться на ч.1 ст. 723 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ и требовать возврата определённых экспертами сумм. За счёт взысканных средств поручить устранение недостатков другой организации.