С какого момента рассчитывается зарплата по новому окладу при переводе на высшую категорию?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: выйдя из отпуска 28.09.2015 г. мне предложили написать заявление на перевод меня на категорию выше, чем у меня была с повышением зарплаты. Я написала заявление 29.09.2015, о том чтоб меня перевели с 01.10. 2015 г. Получив расчётный листок за октябрь, я увидела, что за 16 смен октября мне заплатили по старому окладу, а за 5 смен - по новому. Правомерно ли это? Если заявление написано с 01.10.2015, значит мне весь месяц должны были оплатить по новому окладу?Какие нормативные документы это регулируют?

, Наталья, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья здравствуйте!

О переводе на другую работу должен издаваться приказ ( распоряжение) в котором указывается дата перевода. Приказ служит основанием для начисления заработной платы. Ознакомьтесь с приказом о вашем переводе на более высокую категорию и посмотрите резолюцию руководителя на вашем заявлении. Возможно, ваше заявление долго пролежало на подписи.

Если вы фактически выполняли работу с 01.10.2015 года более высокооплачиваемую, то сходите на приём к руководителю и решите с ним вопрос.