По каким билетам сдавать экзамен после лишения прав с категориями B и C?

По каким билетам будет проводиться экзамен, если у меня категории B, C?

Был лишён за вождение в нетрезвом виде,подошло время сдавать экзамен. По каким билетам(AB,BC или CD) будет проводится экзамен,если у меня категории B,C ?

, Владимир, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

По истечении срока лишения прав документы возвращаются только после «проверки знания ими Правил дорожного движения.

Постановлением Правительства РФ № 1191 утверждены официальные «Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В пункте 3 указано, что проверка проводится исключительно путем сдачи теоретического экзамена.

Постановление Правительства РФ № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» регулирует порядок проведения самих экзаменов. Согласно действующей системе МВД, экзаменационные задачи делятся всего на две утвержденные группы: «ABM» и «CD».

Поскольку в законодательстве нет отдельного смешанного комплекта билетов «BC», применяется базовая инструкция Госавтоинспекции, согласно которой при наличии нескольких категорий проверка знаний проводится по высшей из них. В иерархии транспортных средств категория C (грузовые автомобили) является более высокой и сложной, чем B (легковые). Именно поэтому ГИБДД назначает экзамен по комплекту билетов «CD»