8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли приказ о временном простое уведомлением о сокращении?

У банка отобрали лицензию. Сидим ждем сокращений или простоя.

Приходит приказ:

Объявить период временного простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника, с 10-10-2015 года с последующим увольнением по истечении срока уведомления в соответствии с п2 части 1 ст 81 ТК или до момента уведомления об окончании времени простоя для работников:....

Это уже уведомлений о сокращении ? Если да, то кгда нас уволят? Два месяца от даты уведомления, два месяца от начала даты простоя или должен быть отдельный документ о сокращении?

Спасибо.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте! Согласно ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Конкретная форма документа, которым извещают работников об увольнении по сокращению штата не установлена. Значит, уведомление возможно и в форме приказа. Но тогда он должен соответствовать требованиям ст.180 ТК и в нем должен быть указан конкретный день увольнения работников. Если в вашем приказе день увольнения не указан, то его нельзя считать надлежащим увольнением. На практике обычно уведомление делают отдельно от приказа. Возможно и в вашем случае будут отдельные уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
Является ли законным возможность преподавателя заниматься деятельностью в университете, если на него заведено уголовное дело за взяточничество. Он признал вину и начал сдавать соучастников. Сейчас находится под подпиской о невыезде. Может ли он вернуться к преподавательской деятельности
, вопрос №4062675, Владислав, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017