Может ли у организации образоваться задолженность перед директором?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой директор принес оборудование и говорит, сделай акт приема-передачи оборудования в организацию, стоимостью 25000 руб. Получается, что организация должна директору эту сумму? нужно оформлять рко или можно с р/с перевести на зарплатную карту директора? и как это все правильно оформить. Заранее, благодарю за помощь.

, Ольга, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получается, что организация должна директору эту сумму?
Ольга

Продает ли директор-физ. лицо это оборудование организации или, являясь учредителем с долей более 50%, дарит это оборудование?

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Директор продает организации это оборудование, и он же учредитель со 100% долей. он хочет забрать эти деньгу у организации. возможно ли это?

директор — он учредитель со 100% долей. он хочет забрать эти деньгу у организации. возможно ли это?
Ольга

Да, возможно. Вам нужно оформить договор купли-продажи оборудования, закупочный акт и акт приема-передачи. Если директор хочет получить оплату наличными, то вам нужно выписать РКО. Если оплата будет по безналу, то вы оформляете платежное поручение с перечислением денежных средств на карту физ. лица.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

задолженность конечно образоваться может.

В Вашем случае сначала нужно уточнить у директора основания оформления акта приема передачи. Оборудование может передаваться и по договору купли-продажи и по договору аренды. Указанной Вами информации недостаточно. Стоимость оборудования по акту ещё не значит, что эта сумма подлежит выплате директору. Как возмещать — наличными или на р/счет вопрос уже третий...

Нужен договор, который бы определил основания и условия передачи.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Руслан, спасибо! очень помогли