Правомерно ли учитывать алименты в доход при оформлении универсального пособия?

Я лишена родительских прав на первого ребенка, когда родила второго ребенка образовалась задолженность, сейчас после декрета вышла на работу, удерживают 50% с зарплаты, но при оформлении универсального пособия на второго ребенка, эти алименты считают в доход. Правомерно это или нет? Новосибирск.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, действия Социального фонда абсолютно правомерны. По закону РФ уплачиваемые вами алименты на первого ребенка не вычитаются из вашего общего дохода при расчете единого пособия на второго ребенка.

Правила учета доходов для единого (универсального) пособия утверждены Постановлением Правительства РФ № 2330. Данный регламент предписывает оценивать «грязный» доход семьи (до вычета налогов, алиментов, кредитов, долгов и других обязательств).

СФР видит по системе межведомственного взаимодействия вашу полную номинальную начисленную зарплату (до удержания 50% приставами). То, что половина денег уходит на погашение долга и алименты первому ребенку, для СФР значения не имеет.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!