Можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя?

можно ли вернуть задаток за земельный участок, если сделка не вступила в силу по вине покупателя? при передаче денег была оформлена только расписка без составления договора. при этом в расписке задаток был назван залогом.

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, в данной ситуации и исходя из общих правил о залоге и задатке, Ваш задаток (залог) может остаться у продавца, как компенсация за понесенный коммерческий риск.

Вы можете попробовать признать внесенные денежные средства, как авансовый платеж.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

Соглашение о задатке должно составляться в письменной форме. Если этого нет то любая оплата считается предварительной.