Выписка из квартиры вместе с ребенком, с последующей пропиской в другом городе

Добрый день, уважаемые эксперты!

Меня интересует как происходит процесс выписки из квартиры с годовалым ребенком при ее продаже и покупке квартиры в другом городе с последующей пропиской. Опишу ситуацию подробнее:

Я продаю квартиру площадью 100м в которой прописаны я, моя супруга, наш годовалый ребенок и моя мама. Мы с женой и ребенком перебираемся в другой город и на время покупки квартиры собираемся жить у родителей жены в квартире площадью 60м, а новую квартиру будем брать в новостройке и сдачу дома придется ждать несколько месяцев.

Вопрос: Как правильно выписаться из одной квартиры, временно прописаться в другой, а затем переехать в третью? Если по закону ребенка нельзя перевозить из большей квартиры в меньшую. И какой должен быть метраж у новой квартиры, чтобы не возникло проблем с пропиской ребенка?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, Вы можете уточнить следующий момент:

В чьей собственности находится квартира, в который Вы на данный момент прописаны, все будет зависеть от этого, поскольку сам факт прописки ребенка не возлагает на Вас обязанность предоставить ребенку площадь не меньшую той, которая у него была.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира оформлена на отца ребенка (то есть на меня).

Разрешение органов опеки требуется при условии, что часть недвижимого имущества принадлежит несовершеннолетнему.

В Вашем случае, ребенка выпишут вместе с родителями, без каких-либо дополнительных документов и разрешений, без проблем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна