Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли вычет из зарплаты за долг клиента?

Здравствуйте,работаю менеджером по продажам, мой клиент просрочил оплату товара уже как на год, начальство сначала приняло решение выбивать с них деньги через суд, начали собирать документы, в прошлом и этом месяце с меня вычли деньги из зарплаты в счет погашения долга клиента, вычли деньги из процентов от продаж, которые нигде не фигурируют, и будут вычитать до тех пор пока не закроется сумма долга. При этом в карточке клиента сумма долга не уменьшается. Скажите что делать в таком случае? и как разговаривать с начальством чтобы я была права?

05 Ноября 2015, 09:36, вопрос №1029910 Александра, г. Люберцы
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Разговоры с начальством к сожалению бесполезны, очевидно, что ваш работодатель решает свои проблемы за ваш счёт.

    Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
    1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

    Я, конечно, не настаиваю, но рассмотрите вопрос об увольнении, потому что вероятнее всего такие ситуации будут повторяться.
    Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
    2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
    Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
    взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения
    составляет всего 3 месяца.

    05 Ноября 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой.

    вычли деньги из процентов от продаж, которые нигде не фигурируют,
    Александра

    Эти деньги Вам точно не вернуть. К тому же, нужно знать, что у Вас написано в Вашем трудовом договоре в разделе о материальной ответственности.

    05 Ноября 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.