Подпадает ли розничная торговля в офисе бизнес-центра под ЕНВД?

Я ИП на ЕНВД. Занимаюсь ремонтом бытовой техники. Новосибирск.

В ближайшие месяц-два планирую полностью сменить род деятельности: снять офис в бизнес-центре и заняться там продажей бытовой техники с витрин. Бизнес-центр со свободным доступом посетителей, весь первый этаж занимают кафе и рестораны, имеющие отдельные входы с улицы. Офис 30 кв.м, планирую половину помещения отвести под склад и офис, поставив ширму или загородив витринами, а вторую часть отвести под покупателей.

В договоре аренды прописано, что сдается офисное помещение. Мне получится встать на ЕНВД или здесь только УСН?

Если получится с ЕНВД, то какой конкретно подойдёт? Я в этих торговых местах, торговых залах и стационарных сетях совсем запутался.

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

На мой взгляд, здесь нельзя применять ЕНВД, так как арендодатель передает вам помещение не как торговый объект, а как офис. Ив договоре аренды арендодатель прописал назначение помещения по БТИ — офисное.

Если помещение, арендованное под офис, используется для розничной торговли, это еще не означает, что данное помещение относится к стационарной торговой сети. Оснований для применения ЕНВД в данном случае нет. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 28.02.12 № 14139/11

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/ARB/272315/4294967295/0

Из приведенного Постановления:

«Суд кассационной инстанции, отменяя судебные акты нижестоящих судов и отказывая предпринимателю в удовлетворении требования, установил, что упомянутое нежилое помещение не является объектом стационарной торговой сети, поскольку в соответствии с договором от 01.01.2009 арендовалось для использования под офис. Кроме того, здание, в котором находится указанное помещение, является административным, в экспликации плана здания нет торговых залов, в связи с чем суд пришел к выводу, что оно не предназначено для торговли. Данные обстоятельства с учетом положений статьи 346.27 Кодекса, по мнению суда, исключают возможность квалификации осуществляемой предпринимателем деятельности в целях применения единого налога на вмененный доход как розничной торговли.

Статья 346.27 Кодекса, определяя стационарную торговую сеть как торговую сеть, расположенную в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, относит к числу данных объектов магазины, павильоны, крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы и другие аналогичные объекты.
Исходя из указанного определения и приведенного перечня объектов, относящихся к торговым объектам стационарной торговой сети, Президиум полагает, что судом кассационной инстанции был сделан обоснованный вывод о неправомерности квалификации офисного помещения, в котором предпринимателем заключались договоры купли-продажи товаров, как торгового места, расположенного в объекте стационарной торговой сети.
Так как арендуемое предпринимателем офисное помещение не является объектом стационарной торговой сети, деятельность по продаже товаров, осуществлявшаяся им с использованием указанного объекта, не относится к деятельности, в отношении которой с учетом содержащегося в абзаце двенадцатом статьи 346.27 Кодекса определения розничной торговли подлежит применению специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход»

Уважаемый Артём Данилов! Возможно данная вами информация и имеет какую-то ценность, но не в этом случае. К сожалению, здесь все четко урегулировано в рамках действующего законодательства. Так что не стоит клиенту напрасно тратить время на хождение по инстанциям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По данному вопросу также даны соответствующие разъяснения Минфина РФ.

Письмо Минфина РФ № 03-11-04/3/437 от 17.09.2008 г.:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо <…> о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
1. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля).
Данной статьей Кодекса определено, что стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
Таким образом, если договор розничной купли-продажи заключается в офисе и оплата за товар производится также в офисе, а не в объекте стационарной торговой сети, то в целях главы 26.3 Кодекса данный вид предпринимательской деятельности относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.

Письмо Минфина РФ № 03-11-04/3/583 от 30.12.2008 г.:

Вопрос:
ООО просит дать
разъяснения по системе налогообложения в следующих ситуациях:

1. Осуществление деятельности по передаче в аренду физическим лицам для личных
нужд строительного оборудования (строительные леса, опалубка, вышки, туры и
прочее оборудование) за наличный расчет.

При этом в офисе оформляются следующие документы: договор аренды строительного
оборудования, приложение к договору (устанавливается срок аренды и стоимость
арендной платы), акт приема-передачи оборудования, приходный кассовый ордер на
сумму арендной платы и пробивается чек ККМ.

Арендатор забирает строительное оборудование, оформленное договором аренды,
самостоятельно на складе, расположенном в другом здании, по выписанным в офисе
документам.

Правомерно ли применение для данного вида деятельности общей системы
налогообложения?

2. Реализация товара физическим лицам для личных нужд за наличный расчет путем
ознакомления покупателей с образцом товара, выставленном непосредственно в
офисе, либо путем представления прайс-листов, брошюр с изображением и описанием
товара.

Реализуемый товар в офисе не хранится, т.к. нет специально оборудованных
помещений для хранения товара в офисе. Магазинов и павильонов фирма также не
имеет.

Покупатели выписывают и оплачивают выбранный по образцам и прайс-листам товар
непосредственно в офисе (получают чек ККМ, товарный чек), но забирают данный
товар по внутренним накладным на складе, который расположен в другом здании и
месте, отдаленном от офисного здания.

Правомерно ли применение для данного вида деятельности общей системы
налогообложения?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо от 1 декабря 2008 года по вопросу применения норм глав 26.2
«Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов
деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и
на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу 1. Пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие,
ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и
социальной информации в социально-экономической области, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г.
N 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и
социальной информации в социально-экономической области», установлено, что
определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации,
относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется
хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к
соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за
исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе в целях
заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.

Обращаем внимание, что по всем вопросам, касающимся применения указанных
общероссийских классификаторов, следует обращаться в Ростехрегулирование.

По вопросу 2. В целях применения главы 26.3 Кодекса к розничной торговле
относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как
за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи,
независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические
лица) реализуются эти товары. При этом, определяющим признаком договора
розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует
товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или
иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для
использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Одним из условий для перевода деятельности по розничной торговле товарами на
систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является
осуществление данной деятельности через магазины, павильоны, объекты
стационарной и нестационарной торговой сети, предусмотренные положениями главы
26.3 Кодекса (статьи 346.26 и 346.27 Кодекса).

Понятия развозной и разносной торговли и, соответственно, объекты организации
данных видов розничной торговли определены в статье 346.27 Кодекса.

Торговля путем ознакомления покупателей с образцами товара либо в офисе, либо
через прайс-листы и брошюры не относится к стационарной или нестационарной
торговле, в том числе к развозной или разносной торговле, и является торговлей
товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Учитывая изложенное, указанная предпринимательская деятельность не подлежит
налогообложению единым налогом на вмененный доход
и должна облагаться в
общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой
налогообложения при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса.

Заместитель
директора департамента

С.В. Разгулин

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

Согласно письму ФНС от 2 июля 2010 г. N ШС-37-3/5778@:

Статьей 346.27 Кодекса определено, что под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
При этом под магазином следует понимать специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Действительно, тот факт, что вы арендуете офисное помещение без торгового зала может повлечь к вам претензии со стороны налоговых органов. Рекомендую вам попробовать перезаключить договор аренды с арендодателем, выделив в нем отдельно площадь торгового зала. Таким образом вы сможете определять сумму налога к уплате и минимизируйте риски претензий со стороны налоговых органов.

Если же такой возможности у вас нет, ЕНВД лучше не применять.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Практическое пособие по ЕНВД СПС КонсультантПлюс

12.9.1. РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ
И КАТАЛОГАМ ВНЕ СТАЦИОНАРНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
(ТОРГОВЛЯ В ОФИСЕ, СО СКЛАДА, ПО ПОЧТЕ,
ЧЕРЕЗ ТЕЛЕМАГАЗИНЫ, ИНТЕРНЕТ И ТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ)
Реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не признается розничной торговлей и на ЕНВД не переводится. В том числе не подпадает под данный спецрежим посылочная торговля, торговля через телемагазины и Интернет, посредством телефонной связи. Об этом прямо сказано в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ.
Другие варианты торговли по образцам и каталогам, при которых ЕНВД не применяется, указывают контролирующие органы. Данные разъяснения приведены в таблице.
Розничная реализация товаров вне стационарной торговой сети с использованием буклетов, фотоснимков и других средств рекламы товаров
Письма Минфина России от 20.04.2010 N 03-11-11/108, от 28.05.2009 N 03-11-06/3/151
Реализация бытовой техники при демонстрации товаров покупателям на дому
Письмо Минфина России от 16.04.2008 N 03-11-04/3/195
Торговля путем демонстрации товаров в офисе с последующим их получением или приобретением на складе
Письма Минфина России от 11.02.2013 N 03-11-06/3/3381, от 21.03.2012 N 03-11-11/94, от 23.01.2012 N 03-11-06/3/2, от 07.10.2011 N 03-11-06/3/111, от 06.09.2011 N 03-11-06/3/98, от 01.04.2011 N 03-11-11/80, от 03.03.2011 N 03-11-06/3/25, от 31.12.2010 N 03-11-06/3/175, от 20.07.2010 N 03-11-06/3/105, от 09.07.2010 N 03-11-11/193, от 08.04.2010 N 03-11-06/3/53, от 08.04.2010 N 03-11-06/3/54, от 19.01.2010 N 03-11-06/3/03
Торговля товарами с заключением договора розничной купли-продажи и оплатой в офисе с последующей доставкой товара по адресу покупателя
Письма Минфина России от 31.12.2010 N 03-11-06/3/175, от 10.06.2010 N 03-11-06/3/80, от 02.03.2010 N 03-11-06/3/30
Торговля товарами с заключением договора розничной купли-продажи в офисе и оплатой на дому у покупателя
Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-11-11/166
Торговля путем приема заказов по телефону с последующей доставкой товаров покупателям
Письма Минфина России от 13.09.2010 N 03-11-11/239, от 11.06.2010 N 03-11-11/166
Торговля путем приема заказов по телефону без использования для этих целей какого-либо объекта организации торговли
Письма Минфина России от 13.09.2010 N 03-11-11/239, от 27.01.2009 N 03-11-06/3/11
Торговля по каталогам, представленным на интернет-сайте
Письма Минфина России от 04.12.2012 N 03-11-11/357, от 03.04.2012 N 03-11-11/111, от 16.12.2009 N 03-11-09/400, ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-3-3/1352@
Реализация бутилированной воды в квартире или офисе покупателя на основании договора розничной купли-продажи
Письма Минфина России от 12.11.2008 N 03-11-04/3/501, от 20.03.2008 N 03-11-05/62
Реализация питьевой воды в канистрах работниками отдела розничной торговли в административном здании с последующей доставкой товара покупателям без использования для этих целей какого-либо объекта организации торговли
Письмо Минфина России от 12.11.2008 N 03-11-04/3/501
Торговля косметической продукцией по образцам и каталогам производителей с последующей доставкой выбранного товара покупателю
Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-11-06/3/08
Торговля путем оформления заказов через терминал с последующей доставкой товара со склада в магазин, где он передается покупателю
Письмо Минфина России от 25.12.2007 N 03-11-04/3/517

Стоит учитывать, что если торговля по образцам и каталогам осуществляется через объекты стационарной торговой сети, то такая деятельность может переводиться на ЕНВД (Письма Минфина России от 31.03.2014 N 03-11-11/13995, от 21.09.2012 N 03-11-11/282, от 07.03.2012 N 03-11-11/77, от 22.02.2012 N 03-11-06/3/12, от 20.06.2011 N 03-11-06/3/71, от 24.04.2009 N 03-11-09/148). Принадлежность торговой точки к указанным объектам, по мнению Минфина России, должны подтверждать инвентаризационные и правоустанавливающие документы.
При этом офисы, иные нежилые помещения, которые расположены в зданиях, не предназначенных для ведения торговли, чиновники к объектам стационарной торговой сети не относят.
К такому же выводу пришел Президиум ВАС РФ в Постановлениях от 28.02.2012 N 14139/11 и от 15.02.2011 N 12364/10. Он рассмотрел ситуации, когда предприниматели заключали договоры купли-продажи в арендуемых под офис помещениях, которые находились в административных зданиях. В этих помещениях были представлены образцы товаров и осуществлялись расчеты с покупателями. Судьи пришли к выводу, что назначение зданий не предполагает ведения торговли. А значит, они не относятся к объектам стационарной торговой сети и потому осуществляемая предпринимателями деятельность не подпадает под уплату ЕНВД. Указанными выводами руководствуются и многие нижестоящие суды, в том числе если торговля ведется через арендованные складские помещения (Постановления ФАС Уральского округа от 29.06.2012 N Ф09-4404/12, от 25.05.2012 N Ф09-4307/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.07.2012 N А32-10054/2011, от 07.06.2012 N А53-15258/2011, ФАС Поволжского округа от 12.04.2012 N А06-3597/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.04.2013 N А78-7424/2012, от 22.03.2012 N А78-5079/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 03.07.2012 N ВАС-7893/12), ФАС Дальневосточного округа от 29.02.2012 N Ф03-530/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 20.07.2012 N ВАС-8767/12), ФАС Московского округа от 06.02.2013 N А41-39233/10, от 03.11.2011 N А41-20532/10).

Полностью с указанным путеводителем Вы можете ознакомиться в коммерческой версии СПС КонсультантПлюс.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Максим! Мне известно, что во многих городах России действует обширная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. В том числе такая инфраструктура действует в Новосибирске. Вы можете обратиться также за разъяснениями и информацией в организации по поддержке малого и среднего бизнеса в Новосибирске. Вот лишь некоторые из них:

Ссылка 1.

Ссылка 2.

Ссылка 3.

Предприниматели — надежда и опора любого общества. Предпринимательство — «двигатель» государства и общества. Поэтому в организациях, которые занимаются поддержкой предпринимательство вам помогут и дополнительно все разъяснят, наверное.