Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Что можно предпринять в отношении застройщика, при несвоевременной сдаче объекта?

Здравствуйте! Купил квартиру в новостройке. По договору-сдача объекта конец сентября 2015года. По факту уже идет 2 месяц не сдачи объекта.Что можно предпринять в адрес застройщика? Заранее спасибо.

04 Ноября 2015, 16:15, вопрос №1029387 Артем, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Артем,

    В соответствии с ФЗ-214 и с Законом о защите прав потребителей, Вы имеете право взыскать с Застройщика неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Для взыскания данных денежных средств необходимо отправить претензию в адрес Застройщика с требованием об уплате неустойки в определенном размере.

    Кроме того, если Вы не заинтересованы в дальнейшем получении объекта строительства, Вы можете расторгнуть договор и взыскать с Застройщика сумму уплаченных Вами денежных средств, неустойку, убытки и т.д.

    Как правило, Застройщик предлагает в таких ситуациях подписать доп.соглашение о переносе срока сдачи объекта. В случае, если Вы добровольно его подпишете, Вы утратите право взыскания неустойки.

    Рекомендую поинтересоваться положением дел компании Застройщика, в чем причина задержки, и уточните, не банкротится ли компания (такое часто бывает).

    С уважением,
    Дмитрий Коваленко

    05 Ноября 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.