Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Считается ли дарение имущества отчиму - дарением между членами семьи?

Здравствуйте. Если я подарю долю в доме и долю земли своему отчиму, который состоит в браке с моей мамой, это будет считаться как дарение между членами семьи?

04 Ноября 2015, 09:16, вопрос №1029021 Чуклинов Никита Александрович, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    это похоже на загадку.
    муж мамы, а мне не отец, кто это? ОТВЕТ отчим.

    В Семейном Кодексе указано, что члены семьи — это супруги, родители и дети.

    Вы ему дочь?

    К родственникам в соответствии со ст. 14 СК РФ относятся родственники по
    прямой восходящей и нисходящей линии: родители, дети, полнородные и
    неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. Усыновители,
    усыновленные и их потомство приравниваются в своих личных правах к
    родственникам по происхождению (ст. 137 СК РФ).
    Тем самым в Вашем случае муж Вашей мамы в этот перечень не входит… и то есть он не является «близким родственником».


    04 Ноября 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    а вы хотели с экономить на налогах, при подарках близким родственникам? Подоходный будет 13% от суммы подарка.

    04 Ноября 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хотел сэкономить деньги родственника, так как налог сдирается с одаряемого

    04 Ноября 2015, 17:30
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    Дарите маме. А так одаряемый получит доход и заплатит от него 13% подоходного. По маме у вас льготы. Или дешевле о налогам продать долю отчиму.

    04 Ноября 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас и рассчитываю "продать". Если я не пошибаюсь, налог с меня не возьмут. Сумма меньше миллиона.

    04 Ноября 2015, 17:59

    Уточнение клиента

    И отчим сможет вернуть 13 процентов

    04 Ноября 2015, 18:01
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    срок владения еще посмотрите, чтоб от налога уйти

    04 Ноября 2015, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок владения насколько я знаю не важен, раз сумма меньше миллиона

    04 Ноября 2015, 18:04
  • Юрист - Андрей
    Некрасов Андрей
    Юрист, г. Ижевск
    • 85ответов
    • 59отзывов

    Если вы все знаете, зачем спрашивайте, я вам предложил ознакомиться со всеми обстоятельствами влияющими на начисления налога, чтоб принять взвешенное, правильное и удобное для вас решение.

    04 Ноября 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда спрошу. Срок владения недвижимостью как то повлияет на уплату налога в моем случае?

    04 Ноября 2015, 18:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.