В какие органы обратиться, если работодатель не выплатил зарплату за вахтовую работу?

Здравствуйте! Работал вахтой 2 месяца в районе крайнего севера, был оформлен трудовой договор, сдал трудовую, работодатель выплатил только 60% за первый месяц работы, за второй месяц не выплачивает. Скажите в какие органы лучше обратится суд или прокуратуру?

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

в трудовую инспекцию. Свыше 2 месяцев в прокуратуру.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Можете обратится в Суд с исковым заявлением о взыскание невыплаченной зарплаты, неустойки и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.