Возврат излишне перечисленных безналичных средств, если компания не поставила товар

Добрый день! Некое ООО не возвращает денежные средства, перечисленные по безнал.расчету. Средства были перечислены по счету от ООО за ж/б изделия. Изделия не были поставлены и мы (юр.лицо) от них отказались. Нами в адрес поставщика было направлено письмо с просьбой о возврате денег 04.08.2015г. В какой срок мы должны требовать деньги? Каким образом (в досудебном порядке) можно решить этот вопрос? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Гражданским законодательством устанавливается общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда вам стало известно о нарушении поставщиком обязательств по поставке товара. Такой отправной точкой может служить предполагаемая дата поставки.

Срок возврата денежных средств исчисляется с момента получения поставщиком вашего требования об их возврате. В зависимости от условий договора начисление процентов за пользование чужими денежными средствами производится с предполагаемой даты поставки либо с даты получения письма-требования о возврате, либо со дня, следующего за датой возврата, если такая была вами указана в письме.

В досудебном порядке возврат средств возможен только при наличии на то воли поставщика. Во всех остальных случаях — по решению суда и выданному в соответствии с ним исполнительному листу.