Как правильно оформить базу отдыха (гостиницу)?

Добрый день!

Я имею в собственности земельный участок (под ИЖС), на этом участке построено 2х этажное здание (примерно 400кв.м.), на здание также оформлено право собственности. В настоящее время данное здание работает как гостиница, т.е. занимается размещением туристов. Хотелось бы узнать как правильно оформить данную деятельность? оформить ИП?

В настоящий момент я как физическое лицо, сдаю принадлежащее мне помещение, ООО туристической фирме, где я же являюсь единственным учредителем и ген. директором. А турфирма в свою очередь уже осуществляет продажу путевок. Насколько это правомерно?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете открыть ИП и оформить патент. Будет гораздо дешевле, чем сдавать в аренду как физ.лицо.

В настоящий момент я как физическое лицо, сдаю принадлежащее мне помещение, ООО туристической фирме, где я же являюсь единственным учредителем и ген. директором. А турфирма в свою очередь уже осуществляет продажу путевок. Насколько это правомерно?

тут все правомерно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку участок под ИЖС, у вас идет использование земельного участка не по назначению. Вам необходимо менять вид разрешенного использования участка.

Вы можете уточнить в местной администрации, какие есть условно-разрешенные виды использования данного участка — возможно, среди них есть и подходящий вам под гостиничные услуги. Если такой есть, то вы можете получить разрешение на такой условно-разрешенный вид в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ:

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
и т.д. www.consultant.ru/popular/gskrf/15_5.html#p1224
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать как правильно оформить данную деятельность? оформить ИП?
Екатерина

Здравствуйте. Можете и как ИП. а можете передать в ООО гостиницу раз уж Вы там единственный учредитель. Но если нет такого желания, то делайте ИП

В настоящий момент я как физическое лицо, сдаю принадлежащее мне помещение, ООО туристической фирме, где я же являюсь единственным учредителем и ген. директором. А турфирма в свою очередь уже осуществляет продажу путевок. Насколько это правомерно?
Екатерина

Закону не противоречит такое. Так что это законно.

Но вот то, что у Вас построено на землях ИЖС гостиница, это неправильно. На ИЖС индивидуальные дома строить можно.

То есть Вам нужно перевести землю в другую категорию, либо надеяться что никто снести не потребует.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ООО туристической фирме, где я же являюсь единственным учредителем и ген. директором. А турфирма в свою очередь уже осуществляет продажу путевок. Насколько это правомерно?
Екатерина

Здравствуйте. Это законно.

оформить данную деятельность? оформить ИП?
Екатерина

Можете открыть ип. И сдавать уже от имени ип помещения. Однако учтите что кроме налогов придется платить и пенсионные взносы самостоятельно- новые расходы.

+ деятельность ип легко проверятся государственными органами по 294 фз — деятельность же ип- практически не подпадает ни под какие проверки.

Если же вы сами хотите там открыть гостиницу (без посредников как бы) то кроме открытия ип вам нужно будет соблюдать большое число норм — и закон о защите прав потребителей и правила оказания гостиничных услуг, санитарные, пожарные нормы.

Можно так же открыть ооо — но тогда у вас будет больше документов по налогам — и надо будет вести бух учет. (ип имеют право его не вести и работать как указали коллеги- на патенте)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В настоящий момент я как физическое лицо, сдаю принадлежащее мне помещение, ООО туристической фирме, где я же являюсь единственным учредителем и ген. директором. А турфирма в свою очередь уже осуществляет продажу путевок. Насколько это правомерно?
Екатерина

Добрый день.

Это вполне законно. ограничений здесь нет, Вы можете работать по такой схеме, так как закон это не запрещает

Другой вопрос, что Вы используете участок по другому назначению, Вам нужно поменять разрешенный вид испошльзования земельного участка, иначе в перспективе могут возникнуть проблемы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Да, вы вполне можете оформить ИП, если собираетесь работать одна. Затем в ФНС должны зарегистрировать соответствующий вид деятельности по ОКВЭД. Для гостиницы с рестораном код по общероссийскому классификатору – 55.11, для гостиниц без ресторанов – 55.12.

Также вам нужно будет выбрать систему налогообложения. Например, вы можете выбрать УСН.

Для оказания гостиничных услуг обязательно получать лицензию или сертификат не требуется.

Однако возможна добровольная сертификации. Если вы хотите, чтобы у отеля была определенная категория, звезда, то необходимо пройти сертификацию на соответствие гостиничным услугам и классификацию в Федеральном агентстве по туризму.

В настоящий момент я как физическое лицо, сдаю принадлежащее мне помещение, ООО туристической фирме, где я же являюсь единственным учредителем и ген. директором. А турфирма в свою очередь уже осуществляет продажу путевок. Насколько это правомерно?
Екатерина

Это правомерно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я имею в собственности земельный участок (под ИЖС), на этом участке построено 2х этажное здание (примерно 400кв.м.), на здание также оформлено право собственности. В настоящее время данное здание работает как гостиница, т.е. занимается размещением туристов.
Екатерина

Учитывая, что здание уже эксплуатируется как гостиница, факт нарушения земельного законодательства уже присутствует, поэтому заниматься изменением разрешенного использования земельного участка следует немедленно.

В настоящий момент я как физическое лицо, сдаю принадлежащее мне помещение, ООО туристической фирме, где я же являюсь единственным учредителем и ген. директором. А
Екатерина

В принципе ничего особенного в такой схеме нет, однако если размеры платы сильно отличаются от средних ставок аренды, а как директор Вы получаете очень маленькую зарплату налоговая может заподозрить, что Вы таким образом уходите от платежей в ПФР и медстрах.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Сначала вам нужно легализовать эксплуатацию гостиницы на участке ИЖС. Размещение гостиницы — это коммерческое использование земли, а на землях ИЖС допускается размещение только объектов, предназначенных для проживания одной семьи и ведения личного подсобного хозяйства.

Если не изменить вид разрешенного использования земли, то нахождение гостиницы на землях ИЖС будет незаконным и может привести к конфликтам с соседями и контролирующими органами, как видно из примера из судебной практики, приведенного ниже:

Дело N 2-3284/10
Р Е Ш Е Н И Е 05 октября 2010 года г. Ижевск
Октябрьский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

Плетнев В.П. (далее по тексту — истец) обратился в суд с иском к Обуховой Р.Ф. (далее по тексту — ответчик) о запрете использования земельного участка и находящихся на нем объектов капитального строительства для осуществления деятельности гостиницы и банного комплекса, мотивируя свои требованиям тем, что в начале 1990-х годов были предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства в <адрес>. В 2001 г. было создано ТСЖ < Сосновый бор>. В 2005-2006 г.г. Обуховой Р.Ф. на принадлежащей ей земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> были организованы гостиница и банный комплекс <данные изъяты>. Вместе с тем, соответствующая деятельность Обуховой Р.Ф. в установленном порядке не согласовывалась, объект недвижимости зарегистрирован как жилой дом, банный комплекс вообще не зарегистрирован.
Согласно правоустанавливающих документов на земельный участок Обуховой Р.Ф. определен вид его разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства, что соответствует зоне застройки индивидуальными жилыми домами ЖЗ-1, установленной для микрорайона Правилами землепользования и застройки <адрес>, утвержденными Решением Городской Думы г. Ижевска от 27 ноября 2007 года N344.Однако фактически земельный участок используется ответчиком для <эксплуатация гостиницы и банного комплекса>, что является для зоны ЖЗ-1 условно разрешенным видом использования. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Такое разрешение Обуховой Р.Ф. не получено, публичные слушания не проводились.
Посетители гостиницы и банного комплекса приезжают круглосуточно (согласно Порядку размещения и проживания в гостинице <данные изъяты> ), что создает дополнительные неудобства для жителей микрорайона, особенно для жителей улицы и непосредственных соседей.
Представитель Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска (третье лицо) поддерживает исковые требования, со ссылкой на то, что эксплуатация предпринимателем Обуховой Р.Ф. жилого дома в качестве гостиницы и использование земельного участка для размещения гостиницы без оформления всех необходимых разрешительных документов является нарушением требований законодательства.
Представитель третьего лица — ТСЖ < Сосновый бор> Хардина Г.С., действующая на основании Устава ТСЖ, суду пояснила, что поддерживает исковые требования. В октябре 2008 г. обратился в ТСЖ Плетнев, встал вопрос о проверке соблюдения законодательства деятельности гостиницы. В поселке общественного транспорта нет, но на улице шум, гам, стоят такси, люди ходят по улицам. Жители установили на улице шлагбаум, Обухова в его установке не участвовала, предоставила код доступа на сайте. На публичных слушаниях было установлено, что жители не хотят, чтобы осуществлялась деятельность гостиницы. Обращались к участковому по телефону.
На основании распоряжения на проведение мероприятия по государственному контролю N от 25.06.2008 г. Государственной жилищной инспекции при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики проведена проверка соблюдения правил пользования жилыми ( нежилыми) помещениями в многоквартирном доме, в том числе порядка переустройства помещений и перевода их в нежилые ( акт проведения мероприятий по государственному контролю N от 25.06.2008 г. ), согласно выводов которой установлено, что жилой дом <адрес> используется как гостиница.
18 ноября 2009 г. на основании Постановления Главы муниципального образования < Город Ижевск> N 685 назначены муниципальные слушания по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования ( гостиницы) земельного участка и объекта капитального строительства в <адрес>.
На основании Постановления Администрации г. Ижевска от 02 декабря 2009 г. организованы и проведены публичные слушания по указанному вопросу, по результатам которых постановлением Администрации г. Ижевска от 04 февраля 2010 г. утверждено заключение.
30 августа 2010 г. Постановлением Администрации г. Ижевска Обуховой Р.ф. отказано в разрешении на условно разрешенный вид использования ( гостиницы) земельного участка и объекта капитального строительства в <адрес>, в связи с выявлением отрицательного мнения участников публичных слушаний.

Кроме того, нецелевое использование земельного участка может привести к привлечению вас к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением, Роман.