Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение прописанного родственника собственником квартиры

Есть квартира, которую купили родители. Я в ней прописан с братом с 13 лет. Мне 27 лет. Квартиру переписали на брата по договору дарения. Может ли брат выписать меня из квартиры, или я имею право проживать в квартире. Другой собственности у меня нет. Есть много вариантов, куда я могу прописаться. Обязан ли я выписываться по требованию брата?

03 Ноября 2015, 10:38, вопрос №1027976 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Фёдорова Татьяна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Пусть брат обращается в суд и через суд попробует вас выселить. Как собственник он имеет право.

    03 Ноября 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Если в договоре дарения нет условия, которое закрепляет за Вами право пользования данной квартирой, то брат имеет право требовать от Вас выселиться из квартиры и сняться с регистрационного учета. В случае, если Вы добровольно не выселитесь и не сниметесь с рег учета (не выпишитесь) брат может обратиться в суд с соответствующим требованием.

    03 Ноября 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если вы участвовали в приватизации то вы являетесь собственником жилья в долевом порядке, если не участвовали, но были прописаны на момент приватизации то имеете пожизненное право пользования жильем, если приватизации не было то можно выселить по ст. 91-ой Жилищного кодекса, еще есть вариант по п.2 ст.292 ГК РФ (но в вашем случаи я не уверен).

    Надеюсь я смог вам помочь.

    03 Ноября 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.