Выселение прописанного родственника собственником квартиры

Есть квартира, которую купили родители. Я в ней прописан с братом с 13 лет. Мне 27 лет. Квартиру переписали на брата по договору дарения. Может ли брат выписать меня из квартиры, или я имею право проживать в квартире. Другой собственности у меня нет. Есть много вариантов, куда я могу прописаться. Обязан ли я выписываться по требованию брата?

, Максим, г. Москва
Татьяна Фёдорова
Юридическая компания "Юридическое агентство ЮКОНС", г. Екатеринбург

Пусть брат обращается в суд и через суд попробует вас выселить. Как собственник он имеет право.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если в договоре дарения нет условия, которое закрепляет за Вами право пользования данной квартирой, то брат имеет право требовать от Вас выселиться из квартиры и сняться с регистрационного учета. В случае, если Вы добровольно не выселитесь и не сниметесь с рег учета (не выпишитесь) брат может обратиться в суд с соответствующим требованием.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если вы участвовали в приватизации то вы являетесь собственником жилья в долевом порядке, если не участвовали, но были прописаны на момент приватизации то имеете пожизненное право пользования жильем, если приватизации не было то можно выселить по ст. 91-ой Жилищного кодекса, еще есть вариант по п.2 ст.292 ГК РФ (но в вашем случаи я не уверен).

Надеюсь я смог вам помочь.