Компенсация предварительного медосмотра

Добрый вечер! При устройстве на работу прошел предварительный медосмотр за свой счёт. В какой форме пишется заявление работодателю с просьбой возместить стоимость прохождения осмотра, или в произвольной форме? К нему нужно приложить квитанции об оплате/чеки?

, Павел, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Павел.

Скажите пожалуйста, какая у вас должность?

Чтобы знать обязательным ли является для васмед осмотр.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Инженер I категории. А это имеет значение? В рамках предварительного медосмотра из платного были 3 диспансера

Павел, пишитев произвольной форме, например следующим образом.

Прошу вас возместить мне расходы на предварительный медицинский осмотр при заключении трудового договора в соответствии со ст. 212 ТК РФ.

Приложите к заявлению квитанции об оплате врачей, чеки из больницы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В какой форме пишется заявление работодателю с просьбой возместить стоимость прохождения осмотра, или в произвольной форме?
Павел

Заявление пишется в свободной форме, на имя руководителя организации

Директору__________________

от____________

Заявление

Прошу возместить мне стоимость прохождения за свой
счет медосмотра при трудоустройстве в размере________ руб. Квитанция об оплате медицинских услуг прилагается.

Дата

Подпись

К нему нужно приложить квитанции об оплате/чеки?
Павел

Обязательно приложить, в подтверждение произведенных затрат. компенсировать ОБЯЗАН работодатель данные затраты

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
А это имеет значение? В рамках предварительного медосмотра из платного были 3 диспансера
Павел

Не имеет никакого значения, при трудоустройстве Вы обязаны пройти медосмотр, а работодатель обязан его оплатить

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан оплачивать медкомиссию в следующих случаях: — если работник занят на тяжелых или опасных работах, например, подземных, с применением вредных веществ и т. д., в этом случае работник проходит медицинский осмотр не только при приеме на работу, но и периодически, в целях предупреждения развития профессиональных заболеваний; — если трудовые обязанности связаны с движением транспорта, то работник проходит медкомиссию при приеме на работу, а молодежь в возрасте до двадцати одного года и впоследствии ежегодно; — если служебные обязанности связаны с работой в лечебно-профилактических и детских учреждениях, в предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений.

Заявление в свободной форме. Предоставляете квитанции, при отказе возмещения обращаетесь в инаекцию по охране труда

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счет собственных средств. В ст. 213 ТК РФ также указано, что предусмотренные этой статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора.

Если медицинский осмотр был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776, определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 N 33-1940-2013).

Напишите заявление о возмещении расходов на медосмотр на имя руководителя предприятия в свободной форме и приложите к нему документы, подтверждающие произведенные Вами расходы.

Просто не все категории работников обязаны пройти предварительный мед осмотр.

Обязанность прохождения обязательного медицинского осмотра зависит не от наименования профессии и должности, а в связи с выполнением работ, выполняемых в условиях воздействия вредных производственных факторов, которые могут повлиять на здоровье работника (шум, вибрация, химические вещества, повышенная или пониженная температура, повышенные физические нагрузки, недостаточная освещенность и т.д.) или же специальных работ, связанных с повышенными источниками опасности (управление транспортными средствами и т.д.). Вредные факторы устанавливаются в ходе проведения аттестации рабочего места и указываются в соответствующих документах. Например, для того же для юриста обычно указывают класс вредности 2 (в подавляющем большинстве для всех офисных работников такой класс) со всем из этого следующим… и юристы обязаны проходить медосмотр, хотя в перечне они и не указаны.

Доброе утро.

Согласен. Но в данной ситуации точки возврата нет. Осмотр ведь проведен уже. Т.е. работодатель применительно к этому гражданину, несмотря на акты реагирования прокуратуры и инспекции, привести в соответствие закону свои действия или бездействие уже не сможет. Другой вопрос, если бы изначально возник конфликт и работник не мог бы пройти осмотр ввиду отказа от его проведения силами работодателя.

Коллега, Вы о чём вообще пишете? Какая точка возврата????? Пожалуйста, сбросьте ссылку хоть на одно постановление, в котором указано об ответственности работодателя за то, что не он, а работник заплатил за проведение медицинского осмотра при приеме на работу. Случаи когда работодатель отказался возместить расходы работнику, пожалуйста, не приводите в пример, это совсем из другой оперы. К слову, ситуация заинтересовала, перечитала всё что можно, но информации в подтверждение Ваших слов так и не нашла. Звонила в прокуратуру — они не знают ни одного такого случая.

Тот факт, что работодатель не обеспечил за свой счет проведение медицинского осмотра влечет ответственность за нарушение трудового законодательства.
А оснований для выплаты компенсации у работодателя просто нет.
Основанием для него будет только решение суда.

Затраты на возмещение расходов на предварительный медицинский осмотр, самостоятельно уплаченные работником при трудоустройстве на работу, на основании представленных ими документов учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (письмо Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648, от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84, от 07.11.2005 N 03-03-04/1/340).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников.

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Собственно говоря на этом и обосновывайте свои требования. Заявление пишете в произвольной форме, к которому в обязательном порядке прилагаете оригиналы отражающих Ваши расходы документов (чеки, квитанции и т.п.).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этом вопросе трудовое законодательство на стороне работника.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
В частности, согласно ст. 213 ТК РФ при поступлении на тяжелую работу, на работу с вредными или опасными условиями труда, а также на работу, связанную с движением транспорта, для определения пригодности выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний принимаемые работники проходят обязательные предварительные медицинские осмотры.
Частью пятой ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что условия для прохождения работниками медицинских осмотров обязаны обеспечивать работодатели.
Так, в силу части второй ст. 212 и части шестой ст. 213ТК РФ проведение указанных осмотров (обследований) работодатель обязан организовать за счет собственных средств. Работник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы.
В случае отказа затраты могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке (смотрите, например, определениеСмоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776; п. 12 Обзора судебной практики по гражданским делам за 1 полугодие 2008 г. Читинского областного суда).
При этом никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником пропорционально фактически отработанному сотрудником времени либо в зависимости от иных обстоятельств, действующее трудовое законодательство не содержит.
Предварительные медицинские осмотры относятся к мероприятиям, обеспечивающим охрану труда. Соответственно, бремя оплаты указанных расходов в силу закона возлагается на работодателя в любом случае. Иными словами, независимо от того, сколько времени отработает сотрудник после прохождения медицинского осмотра, оплата стоимости такого осмотра (компенсация соответствующих расходов работника) должна производиться работодателем.
При «скором» увольнении работника у работодателя нет никаких оснований удерживать оплаченную им стоимость медицинского осмотра из заработной платы работника, в том числе и потому что в ст. 137 ТК РФ нет соответствующего основания для удержания.
Обращаем Ваше внимание на то, что, как отмечается в Обзоре судебной практики Верховного Суда РТ за I квартал 2010 г. (по гражданским делам), законодательство не связывает оплату работодателем предварительного медицинского осмотра с результатами данного обследования и последующим заключением трудового договора, а также с наличием у работодателя необходимых для оплаты такого осмотра денежных средств.
www.garant.ru/consult/work_law/443400/

Пишите в произвольной форме заявление работодателю прикладываете чек или копию договора, работодатель в свою очередь обязан вынести Приказ о компенсации расходов на предварительный медицинский осмотр, с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись, выписка из приказа передается в бухгалтерию организации для выплаты Вам данной компенсации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Добрый вечер.

Тот факт, что работодатель не обеспечил за свой счет проведение медицинского осмотра влечет ответственность за нарушение трудового законодательства.
А оснований для выплаты компенсации у работодателя просто нет.
Основанием для него будет только решение суда.

Соглашусь, конечно может возникнуть ситуация, когда работодатель откажет в выплате компенсации, но отказа еще не было, заявление только хотят подать, также помимо суда есть возможность обращения и в трудовую инспекцию или прокуратуру, а суд в данной ситуации по моему мнению последняя инстанция куда возможно и вовсе не придется обращаться.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Тот факт, что работодатель не обеспечил за свой счет проведение медицинского осмотра влечет ответственность за нарушение трудового законодательства.

А оснований для выплаты компенсации у работодателя просто нет.

Основанием для него будет только решение суда.

Соглашусь, конечно может возникнуть ситуация, когда работодатель откажет в выплате компенсации, но отказа еще не было, заявление только хотят подать, также помимо суда есть возможность обращения и в трудовую инспекцию или прокуратуру, а суд в данной ситуации по моему мнению последняя инстанция куда возможно и вовсе не придется обращаться.
Агибалов Иван Иванович

Согласен. Но в данной ситуации точки возврата нет. Осмотр ведь проведен уже. Т.е. работодатель применительно к этому гражданину, несмотря на акты реагирования прокуратуры и инспекции, привести в соответствие закону свои действия или бездействие уже не сможет. Другой вопрос, если бы изначально возник конфликт и работник не мог бы пройти осмотр ввиду отказа от его проведения силами работодателя.

Коллега, Вы о чём вообще пишете? Какая точка возврата????? Пожалуйста, сбросьте ссылку хоть на одно постановление, в котором указано об ответственности работодателя за то, что не он, а работник заплатил за проведение медицинского осмотра при приеме на работу. Случаи когда работодатель отказался возместить расходы работнику, пожалуйста, не приводите в пример, это совсем из другой оперы. К слову, ситуация заинтересовала, перечитала всё что можно, но информации в подтверждение Ваших слов так и не нашла. Звонила в прокуратуру — они не знают ни одного такого случая.
Лебедь Галина

Коллега, речь идет не о медицинском осмотре конкретно. А о нарушении норм трудового законодательства, одной из которых является статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так вот ответственность работодателя предусмотрена за эти нарушения статьей 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.