Алексей у Вас заключен договор подряда с доставкой. К сожалению Вы не представили договор заключенный с клиентом, но если он указан в данном договоре как обычное физическое лицо, то на него распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Тот факт, что Вам, известно, что он ИП не имеет значения, т.к. единственно важным является как указано данное лицо в договоре как ИП или как обычное физическое лицо.
Почему данный договор является договором подряда, а не поставки явствует из самого текста договора, т.к. согласно п. 1.3., 3.1. Вы изготавливаете мебель согласно спецификации по размерам заказчика, т.е. мебель несерийная. Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В отличии от договора поставки, т.к. согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставляются производимые или закупаемые товары.По смыслу указанной нормы по договору поставки покупателю передается вещь, приобретенная у третьих лиц или изготовленная поставщиком, но не имеющая индивидуальных особенностей (серийная модель). (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.08.2015 N Ф05-9373/2015 по делу N А40-115777/2014). Кроме того, если все таки он указан в договоре как физическое лицо, то договор поставки с данным лицом заключать нельзя.
Также согласно позиции ВАС РФ положения о доставке результата работы в договоре подряда являются составной частью данного договора (Определение ВАС РФ от 16.12.2010 N ВАС-16461/10 по делу N А60-10198/2010-С3)
В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель (общество «ЛЕРАН») ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам. Заявитель считает, что сторонами заключен смешанный договор поставки и подряда, между тем суды квалифицировали договор как договор подряда. Заявитель считает, что факт передачи ему металлоконструкций документально не подтвержден.
Между обществом «ЛЕРАН» (заказчиком) и обществом «Алмаз СК» (подрядчиком) заключен договор подряда от 03.04.2009 N 9, согласно условиям которого подрядчик обязался изготовить по заданию заказчика металлоконструкции, осуществить их доставку и монтаж, а также выполнить другие действия, предусмотренные договором.
Суды пришли к обоснованному выводу, что заключенный сторонами договор является договором подряда, поскольку предусматривает выполнение работ по изготовлению металлоконструкций.
Тот факт, что договор предусматривает и доставку изготовленного товара, не меняет его правовой природы, поскольку предметом договора подряда является не только определенная работа, но и передача ее результата заказчику (статьи 702, 703 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом именно на Вас лежит обязанность доставить данную мебель заказчику, а не на перевозчике которого Вы наняли. Перевозчик в свою очередь несет данную обязанность перед Вами.
Согласно ст. 705 ГК РФ Распределение рисков между сторонами
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
Таким образом, ответственность за повреждение имущества несете Вы.
Т.к. действующим законодательством не урегулирован вопрос о повреждении вещи в результате её доставки, то в данном случае приминяется аналогия закона (ст.6 ГК РФ), т.е. положение ГК РФ о перевозке.
Согласно ст. 796 ГК РФ
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
Следовательно Вам необходимо выяснить в каком состоянии находится данная мебель и определиться с возможностью её использования по назначению. При наличии спора по данному обстоятельству и его последующего перехода в судебный, Вам придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы для определения возможности дальнейшего использования данной мебели и её остаточной стоимости, и все будет зависеть от того, что укажает эксперт.
Как указал выше мой коллега у Вас имеется возможность взыскать все Ваши расходы с перевозчика, с которым был заключен договор на перевозку. Если спор все же перерастет в судебный, то данную организацию необходимо привлечь в качестве третьего лица, чтобы решение суда для него в последующим было обязательным по тем обстоятельствам, которые установит суд.
В общем порядке при таких обстоятельствах покупатель имеет право на возврат денег.
Но нужны уточнения по договору, плюс к этому:
кто покупатель, физ. или юр. лицо?
Что в договоре про момент передачи товара было?
А договор на доставку на себя заключали?
Судя по договору доставка на Вас, то есть и отвечаете Вы пока не передадите товар покупателю. В таком ракурсе, если покупатель физ. лицо, то его требования правомерны.
Ну а Вам потом с перевозчика нужно будет истребовать сумму убытков.