Возврат мебели

я ИП произвожу металлическую мебель, покупатель приобрел комплект мебели из 4х предметов. Совместно выбрали Транспортную Компанию ,при перевозке ТК част изделий получили повреждения царапины сколы. При поучении покупатель написал претензию в транспортную компанию. И написал претензию нам о полном возврате оплаченных средств + затраты на транспортировку. Обязаны ли я делать возврат и оплачивать пересылку?

заказ происходил удаленно через интернет

  • договор Пример
    .pdf
Уточнение от клиента

добавляю договор

Уточнение от клиента

покупатель ИП покупает для своих целей для работы

, Алексей, с. Нижняя Тавда
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При поучении покупатель написал претензию в транспортную компанию. И написал претензию нам о полном возврате оплаченных средств + затраты на транспортировку. Обязаны ли я делать возврат и оплачивать пересылку?
Алексей

Здравствуйте. А договор есть с покупателем?

Заказывалась мебель как? дистанционно или в мебельном салоне например?

В общем порядке при таких обстоятельствах покупатель имеет право на возврат денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаруженияв товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Но нужны уточнения по договору, плюс к этому:

кто покупатель, физ. или юр. лицо?

Что в договоре про момент передачи товара было?

А договор на доставку на себя заключали?

Судя по договору доставка на Вас, то есть и отвечаете Вы пока не передадите товар покупателю. В таком ракурсе, если покупатель физ. лицо, то его требования правомерны.

Ну а Вам потом с перевозчика нужно будет истребовать сумму убытков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте. К Вам сразу встречный вопрос Вы на себя приняли обязанности по доставке товара покупателю или же покупатель своими силами (в том числе и путем выбора транспортной компании) осуществлял доставку мебели в свой адрес?

Ситуацию (ввиду того, что нет полной информации) можно рассмотреть с разных ракурсов.

С одной стороны если покупателем выступает физические лицо, по условиям договора с которым Вы обязаны были осуществить доставку товара, Вы должны удовлетворить предъявленные Вам требования. В этом случае в полной мере применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», которые предполагают возложение на Вас различного рода финансовых санкций за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

Со своей стороны, Вы можете компенсировать часть понесенных убытков с перевозчика, если будет доказано, что именно им был повреждена мебель при транспортировке (тут необходимо ознакомиться с условиями договора перевозки, а также документов, оформленных для ее осуществления.

Только здесь не ясен такой момент как

+ затраты на транспортировку
Алексей

В этой связи есть предположение, что договор был заключен на условиях самовывоза — в таком случае покупатель должен был принять товар со склада (его осмотрев на наличие/отсутствие недостатков). При таком положении вещей — бремя ответственности возлагается на транспортную компанию.

Если рассматривать ситуацию с позиций покупателя юр.лица, которое приобретало мебель для использования в уставных целях, то сразу отсекаем законодательство о защите прав потребителей, а дальнейшую Вашу позицию формируем в зависимости от того, на кого по условиям договора возлагалось бремя организации доставки мебели на Вас или на покупателя.

добавляю договор
Алексей
Обязаны ли я делать возврат и оплачивать пересылку?
Алексей

В таком случае да. Только уточните заказчик физическое лицо?

Взыскать понесенные убытки сможете с перевозчика при условии, что между Вами был составлен акт приема передачи мебели из которого следует, что мебель сдавали без видимых повреждений и недостатков.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

уточните, договор между Вами письменный заключен? если да, выложите (личные данные можете скрыть). если нет, то как определен момент перехода прав собственности? как определена передача/доставка товара?

Алексей,

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1.Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
ст. 459, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.о. поскольку доставка Ваша обязанность, а переход рисков и собственности договором не определен, то Вы несете риск повреждения и требования предъявленные к Вам правомерны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните каким договором связана транспортная компания с договором купли-продажи мебели? По условиям договора Вы обязуетесь доставить мебель?

Обязаны ли я делать возврат и оплачивать пересылку?
Алексей

Согласно п. 28 Правил продажи товаров по образцам

28. Договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, то с момента доставки товара по месту жительства покупателя или получателя, если иное не было предусмотрено договором.

Согласно п. 3.3 договора доставка производится по адресу места жительства покупателя.

Требования покупателя правомерны.

Вам необходимо принять товар, вернуть деньги и взыскать убытки с перевозчика.

П. 30 правил

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

П. 26 правил

Отношения между продавцом и организациями транспорта, почтовой связи при продаже товаров по образцам регулируются законодательством Российской Федерации.

покупатель ИП
Алексей

Если он покупает мебель для личных нужд, то распространяется закон о защите прав потребителей, если для предпринимательской деятельности, то нужно применять ГК РФ о поставке.

Скажите он принял товар по акту?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! А договора никак не выложить?

Надо смотреть, как Вы обыграли риски и саму передачу изготовленной мебели… Может Вы и не причем… А может и нет...

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно ст.705 ГК РФ

1. Если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором
подряда:
риск
случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной
для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора
имущества несет предоставившая их сторона;
риск
случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее
приемки заказчиком несет подрядчик.
2. При
просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в
пункте 1 настоящей
статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

Важен конечно текст договора, при этом кто у Вас Заказчик? Физическое лицо? Здесь еще надо смотреть Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! В договоре у вас прописаны обязательства по доставке товара до потребителя поэтому ответственность перед потребителем за недостатки товара возникшие в процессе перевозки, к сожалению, в этом случае ложится на вас. У Вас, в свою очередь, как отмечали коллеги выше есть право предъявления требований к перевозчику. И если покупатель ФЛ и приобретал мебель для бытовых нужд претензию лучше удовлетворить т.к. санкции предусмотренные Законом о защите прав потребителей в таких ситуациях особенно если дойдет до суда могут превысить стоимость товара.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Алексей у Вас заключен договор подряда с доставкой. К сожалению Вы не представили договор заключенный с клиентом, но если он указан в данном договоре как обычное физическое лицо, то на него распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Тот факт, что Вам, известно, что он ИП не имеет значения, т.к. единственно важным является как указано данное лицо в договоре как ИП или как обычное физическое лицо.

Почему данный договор является договором подряда, а не поставки явствует из самого текста договора, т.к. согласно п. 1.3., 3.1. Вы изготавливаете мебель согласно спецификации по размерам заказчика, т.е. мебель несерийная. Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В отличии от договора поставки, т.к. согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставляются производимые или закупаемые товары.По смыслу указанной нормы по договору поставки покупателю передается вещь, приобретенная у третьих лиц или изготовленная поставщиком, но не имеющая индивидуальных особенностей (серийная модель). (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.08.2015 N Ф05-9373/2015 по делу N А40-115777/2014). Кроме того, если все таки он указан в договоре как физическое лицо, то договор поставки с данным лицом заключать нельзя.

Также согласно позиции ВАС РФ положения о доставке результата работы в договоре подряда являются составной частью данного договора (Определение ВАС РФ от 16.12.2010 N ВАС-16461/10 по делу N А60-10198/2010-С3)

В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель (общество «ЛЕРАН») ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам. Заявитель считает, что сторонами заключен смешанный договор поставки и подряда, между тем суды квалифицировали договор как договор подряда. Заявитель считает, что факт передачи ему металлоконструкций документально не подтвержден.
Между обществом «ЛЕРАН» (заказчиком) и обществом «Алмаз СК» (подрядчиком) заключен договор подряда от 03.04.2009 N 9, согласно условиям которого подрядчик обязался изготовить по заданию заказчика металлоконструкции, осуществить их доставку и монтаж, а также выполнить другие действия, предусмотренные договором.
Суды пришли к обоснованному выводу, что заключенный сторонами договор является договором подряда, поскольку предусматривает выполнение работ по изготовлению металлоконструкций.
Тот факт, что договор предусматривает и доставку изготовленного товара, не меняет его правовой природы, поскольку предметом договора подряда является не только определенная работа, но и передача ее результата заказчику (статьи 702, 703 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом именно на Вас лежит обязанность доставить данную мебель заказчику, а не на перевозчике которого Вы наняли. Перевозчик в свою очередь несет данную обязанность перед Вами.

Согласно ст. 705 ГК РФ Распределение рисков между сторонами

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Таким образом, ответственность за повреждение имущества несете Вы.

Т.к. действующим законодательством не урегулирован вопрос о повреждении вещи в результате её доставки, то в данном случае приминяется аналогия закона (ст.6 ГК РФ), т.е. положение ГК РФ о перевозке.

Согласно ст. 796 ГК РФ

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

Следовательно Вам необходимо выяснить в каком состоянии находится данная мебель и определиться с возможностью её использования по назначению. При наличии спора по данному обстоятельству и его последующего перехода в судебный, Вам придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы для определения возможности дальнейшего использования данной мебели и её остаточной стоимости, и все будет зависеть от того, что укажает эксперт.

Как указал выше мой коллега у Вас имеется возможность взыскать все Ваши расходы с перевозчика, с которым был заключен договор на перевозку. Если спор все же перерастет в судебный, то данную организацию необходимо привлечь в качестве третьего лица, чтобы решение суда для него в последующим было обязательным по тем обстоятельствам, которые установит суд.

Алексей
Клиент, с. Нижняя Тавда

покупатель ип и договоре ип , брал мебель для коммерческой деятельности

покупатель ип и договоре ип, брал мебель для коммерческой деятельности
Алексей

Вот и хорошо, значит Закон о потребителях на него не распространяется. Для Вас это гораздо лучше.