108 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Выбор кода ОКВЭД при агентской схеме

Добрый день!

У меня ИП, оказываю услуги для репетиторов по агентскому договору: привлекаю учеников, помогаю заключить договор, принимаю от учеников деньги за занятия в пользу репетиторов, оказываю ученикам помощь в коммуникации с репетиторами (например, рассылаю напоминания о занятиях и т. д.).

Не совсем понимаю, какой код ОКВЭД я должен выбрать, в интернете встречаются разные мнения. Должен ли я использовать такой же код, как и мои агенты, то есть 80.42 или какой-то другой, например, 74.84?

Мне бы очень хотелось 80.42 в силу ряда причин. В пользу этого вроде как играет тот факт, что я не только принимаю деньги в пользу репетитора, но и также способствую образовательному процессу (например, как писал выше, рассылаю напоминания о занятиях).

Что скажете?

02 Ноября 2015, 17:43, вопрос №1027365

Уточнение клиента

Уточню вопрос. Сейчас в Москве действуют налоговые каникулы для 80.ХХХ. Поэтому можно перефразировать вопрос так: попадаю я под них или нет?

02 Ноября 2015, 17:51
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13132
ответа
6144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне бы очень хотелось 80.42 в силу ряда причин. В пользу этого вроде как играет тот факт, что я не только принимаю деньги в пользу агента, но и также способствую образовательному процессу (например, как писал выше, рассылаю напоминания о занятиях). Что скажете?
Сергей

Здравствуйте. Вам ничего не мешает указать оба кода, более того — если есть какая то иная деятельность- всегда можно добавить нужный код.

Тут противоречий нет. Главное что если деятельность систематическая- чтоб этот код был указан. Никаких запретов на одновременное использование тех же 80.42 и 74.84 — нет

02 Ноября 2015, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Что никто не мешает - понятно. Посмотрите уточнение вопроса: попадаю ли я в каникулы?

02 Ноября 2015, 17:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13132
ответа
6144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что никто не мешает — понятно. Посмотрите уточнение вопроса: попадаю ли я в каникулы?
Сергей

Это будут НАУЧНАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ и ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ деятельность, но не все виды подпадающие под эти определения, а по решению законодателей Субъектов РФ в соответствии с конкретными кодами ОКВЭД. А это уже второе ограничение. Другие условия для применения ставки налога в 0 (ноль) процентов – надо быть впервые зарегистрированным предпринимателем и перейти на Патентную или Упрощенную систему налогообложения. Доля доходов по реализации товаров (работ или услуг), освобожденных от налогообложения должна быть более 70% от общего дохода предпринимателя.
Налоговые каникулы могут действовать 2 года в период с 2015 по 2020 годы.
Из вышесказанного следует, что закон имеет узкую, а не массовую направленность и воспользоваться льготой смогут действительно социально ориентированные Предприниматели.

fiogarant.ru/nalogovye-kanikuly-ip

в москве вот эти когды попадают у вас ОКВЭД 80.ХХ Услуги в системе образования

выше по ссылке- дан полный перечень

Так что если код 80.42 есть — думаю будете подпадать

02 Ноября 2015, 17:57
Сергей
клиент, г. Москва

Бинго! Возвращаюсь к вопросу: если я оказываю агентские услуги репетитором, будет ли моя деятельность считаться 80.42?

02 Ноября 2015, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13132
ответа
6144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
агентские услуги репетитором, будет ли моя деятельность считаться 80.42?
Сергей

80.42. звучит как образование взрослых, не посреднечество- а образование. Если вы хоть что то делаете как образовательную деятельность- спокойно подпадете. Простого посреднечества может быть недостаточно- логика у налоговой скорее всего будет такая. То есть вы сами должны быть вовлечены в эту деятельность… организовывать например семинары какие то, а не просто нашли клиента и передали, ну примерно так.

02 Ноября 2015, 18:01
Сергей
клиент, г. Москва

Ну вот смотрите. Я, например, оповещаю учеников по смс и email о предстоящих занятиях. Например, буду еще после занятий узнавать у репетиторов домашние задания и также рассылать ученикам.

На мой взгляд это является частью образовательной деятельности. То есть я не только принимаю за репетитора деньги, но еще и беру на себя часть его деятельности, в данном случае информационной поддержки образовательного процесса.

02 Ноября 2015, 18:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7596
ответов
3148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! То есть Вы только посредник, при этом, на мой взгляд, возможно коды 63.9,63.91, 73.11,74.90,74.90.8,82.9 ОК 029-2014

02 Ноября 2015, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Да, я агент. Но, как я писал выше, я не просто принимаю деньги, и перечисляю их репетитору за вычетом комиссии. Я оказываю еще и некоторые информационные услуги ученикам, которые, полагаю, можно считать частью образовательной деятельности.

Можно ли сказать, что тот факт, что деньги я получаю от репетиторов (как комиссию по агентскому договору), означает, что мои услуги не могут быть 80.42?

02 Ноября 2015, 18:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возвращаюсь к вопросу: если я оказываю агентские услуги репетитором, будет ли моя деятельность считаться 80.42?
Сергей

Сергей Вы не оказываете непосредственно услуги, подпадающие под этот код. Поэтому под налоговые каникулы Вы не попадаете. В противном случае, например таксист, везущий репетитора на встречу с учеником или визажист, который делает ему прическу также смогут пользоваться таким кодом и льготой. Это абсурд.

02 Ноября 2015, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Хочется понять, на основании чего вы делаете такой вывод?

Логично, что таксист или визажист практически никак не участвует напрямую в образовательном процессе между учеником и репетитором.

Но вот, скажем, информировании ученика о занятии или сообщение ему домашнего задания - это не часть образовательного процесса?

02 Ноября 2015, 18:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что код ОКВЭД мы определяем исходя из деятельности за которую мы непосредственно получаем деньги? И тот факт, что комиссию мне платит репетитор, свидетельствует о том, что я веду не образовательную деятельность?
Сергей

Агентская деятельность является самостоятельной деятельностью, которая может осуществляться в различных сферах предпринимательской деятельности. Т.е. это самостоятельная деятельность на которую никак не влияет с точки зрения ОКВЭД деятельность того, кому такие агентские услуги оказываются.

02 Ноября 2015, 18:23
Сергей
клиент, г. Москва

Какой код ОКВЭД в этом случае стоит выбрать?

02 Ноября 2015, 18:24
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29457
ответов
10816
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Какой тогда код ОКВЭД на ваш взгляд подходит?
Сергей

А Михаил Юрьевич Вам выше уже их указал.

02 Ноября 2015, 18:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Сейчас в Москве действуют налоговые каникулы для 80.ХХХ. Поэтому можно перефразировать вопрос так: попадаю я под них или нет?
Сергей

Нет, Ваш вид деятельности именно агентские услуги, при этом вы сами никаких действий по образованию и репетиторству не производите.

Рассылка напоминаний не является какой либо научной или социальной деятельностью. Соответственно Вы не попадаете под действие налоговых каникул.

02 Ноября 2015, 18:01
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Возвращаюсь к вопросу: если я оказываю агентские услуги репетитором, будет ли моя деятельность считаться 80.42?
Сергей

нет

02 Ноября 2015, 18:02
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
На мой взгляд это является частью образовательной деятельности. То есть я не только принимаю за репетитора деньги, но еще и беру на себя часть его деятельности, в данном случае информационной поддержки образовательного процесса.
Сергей

Нет, вы понимаете неправильно, вы не занимаетесь репетиторской деятельностью, вы НЕ ОБУЧАЕТЕ

02 Ноября 2015, 18:06
Сергей
клиент, г. Москва

Открываю закон об образовании:

"образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ

образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;"

Следует ли из этого, что деятельность по напоминанию о занятиях или о донесении информации о домашнем задании не является частью деятельности по реализации образовательных программ? Если не следует, то на основании каких законов вы делаете такой вывод?

02 Ноября 2015, 18:10
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Следует ли из этого, что деятельность по напоминанию о занятиях или о донесении информации о домашнем задании не является частью деятельности по реализации образовательных программ?
Сергей

Да, не является, так как вы действуете в рамках АГЕНТСКОГО договора, и непосредственно ученикам НИКАКИХ образовательных программ не реализуете.

02 Ноября 2015, 18:15
Сергей
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что код ОКВЭД мы определяем исходя из деятельности за которую мы непосредственно получаем деньги? И тот факт, что комиссию мне платит репетитор, свидетельствует о том, что я веду не образовательную деятельность?

02 Ноября 2015, 18:18
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Но вот, скажем, информировании ученика о занятии или сообщение ему домашнего задания — это не часть образовательного процесса?
Сергей

Нет, не часть

02 Ноября 2015, 18:16
Сергей
клиент, г. Москва

На основании каких законов делаете такой вывод?

02 Ноября 2015, 18:17
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что код ОКВЭД мы определяем исходя из деятельности за которую мы непосредственно получаем деньги?
Сергей

Да именно так

На основании каких законов делаете такой вывод?
Сергей

На основании ФЗ «Об образовании»

02 Ноября 2015, 18:21
Сергей
клиент, г. Москва

Какой тогда код ОКВЭД на ваш взгляд подходит?

02 Ноября 2015, 18:23
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Какой тогда код ОКВЭД на ваш взгляд подходит?
Сергей

Ваш ОКВЭД 74.84 — агентская деятельность, 74.83 — секретарская деятельность (ибо отправка Е-майлов и смс с напоминаниями — это секретарские услуги)

74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу.
Эта группировка включает: — деятельность, связанную с ответами по телефону, деятельность в области стенографирования и отправки почтовых отправлений: печатание и считывание подготовленного текста, прочую секретарскую деятельность (расшифровку звукозаписей с магнитных лент или дисков, копирование, светокопирование и аналогичную деятельность по изготовлению копий, нанесение адресов на конверты, раскладывание по конвертам, запечатывание и отправку корреспонденции, составление перечней адресатов и т.п., включая отправку рекламных материалов) — письменный и устный перевод, включая предоставление услуг по письменному переводу, выполненному путем доработки автоматического перевода Эта группировка не включает: — предоставление услуг по автоматическому переводу, см. 72.30 — деятельность, связанную с базами данных, см. 72.40 — деятельность в области бухгалтерского учета, см. 74.12.
74.84 Предоставление прочих услуг.
Эта группировка включает: — взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы — предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику — деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию — моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования — деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара — деятельность художников-оформителей — деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов — деятельность дизайнеров выставочных стендов Эта группировка также включает: — деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях — деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями Эта группировка не включает: — деятельность, связанную с кредитными карточками, см. 65 — проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, см. 74.20.12 — размещение рекламы и прочих рекламных средств, см. 74.40.
02 Ноября 2015, 18:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут